Знаете ли вы, что образ полумесяца на ваших ногтях действительно означает? Ответ более важен, чем вы думаете

А вы знали?

Вы заметили белую полумесячную форму у основания ногтей? Это называется лунулой, что означает маленькую луну, и это очень важно для здоровья ваших ногтей. Глядя на вашу лунулу, вы также можете хорошо следить за здоровьем остального тела.

Форма полумесяца

Как растет ваш ноготь
Под кожей, покрывающей основу ваших ногтей, является корень или матрица. Этот корень — это то, где сделаны новые клетки ногтей, и это единственное место, в котором находится ноготь. Если корень поврежден, ноготь будет постоянно деформироваться, поэтому важно его защитить. Оболочкой кожи, покрывающей корень, является кутикула. Она защищает корень от воды и бактерий, которые могут нанести вред вашему ногтю по мере его образования. Состояние корня, кутикулы и лунулы — все это важные показатели вашего здоровья.

Нормальный ноготь имеет ярко выраженную лунную форму полумесяца и розовый ноготь. Лунула лежит прямо над вашей ногтевой пластиной, где растет новый ноготь. Когда новый ноготь растет, клетки ногтей уплотняются, поэтому они могут быть сильнее. В то время как кровеносные сосуды под кроватью обычно делает ноготь розовым, их труднее видеть в этой области и выглядит белым. Сильная, белая лунула считается свидетельством богатого притока крови. Это также указывает на здорового и энергичного человека с сильной иммунной системой.

Цвет лунулы
Не каждая лунула заметна. Если она есть и меняет цвет или отсутствует, это может означать проблему с вашим здоровьем. Следующие примеры — некоторые из заболеваний, которые могут быть обозначены этими аномалиями лунулы. Если вы заметили какие-либо из этих внезапных изменений, вы должны немедленно обратиться к врачу.

Бледная или голубоватая лунула — возможный диабет
Лазурная или фиолетовая лунула — болезнь Вильсона, вызванная слишком большим количеством меди в органах
Красная лунула — сердечная недостаточность, волчанка или системные заболевания
Коричневая или черная лунула и ноготь — чрезмерное употребление фторида
Желтая лунула — вызвана терапией тетрациклином
Лунула исчезает — возможная анемия или недоедание
Лунула исчезает и ноготь становится желтым — ревматоидный артрит или хронический синусит
Лунула исчезает, а ноготь становится коричневым — почечная недостаточность

Восстановление здоровья лунулы
Как только вы восстановите свое здоровье, есть два способа восстановить внешний вид ваших ногтей. Лучше всего есть продукты, богатые белком, такие как яйца, мясо и горох. Продукты, такие как зародыши пшеницы, фасоль и семена подсолнечника, богаты необходимым количеством железа, цинка и витимина Е.

Побалуйте себя регулярным массажем ногтей — это приятный способ помочь вашим ногтям выздороветь. Массируя корень и лунулу теплым маслом, улучшается кровоток, необходимый для правильного роста.