Жидкие калории! Коварные и «невидимые»!!!

Такие опасные!

Американский журнал лечебного питания опубликовал результаты исследований. Оказывается, что подсчет калорий, которые получает наш организм с повседневной пищей, малоэффективен при соблюдении диеты. Потому, что мало кто обращает внимание на калории, которые мы получаем из жидкой еды (соки, фреши, молоко, коктейли, кофе и пр).

Увеличением веса человека тому подтверждение. Если вы решили серьезно заняться собой и своим весом, то вам следует больше узнать о вредных жидких калориях.

Коварные «невидимые» калории

Выпив коктейль, вы не ощутите той тяжести, которая придет после того, как вы съедите бутерброд с тем же количеством калорий. Следует помнить о том, что напитки также имеют энергетическую ценность. Обязательно приплюсовывайте их, когда подсчитываете количество калорий. Часто калории остаются не учтенными и могут в результате стать набранными за год лишними килограммами.«Невидимые» калории чаще всего, содержаться в газированной воде и напитках. В них содержится довольно много сахара. В каком бы виде он не выступал – как кукурузный сироп, как фруктоза или коричневый сахар, в чайной ложке этих компонентов будет насчитываться около 15 калорий. Помимо сахара, в подобных сладких напитках не содержится никаких полезных или питательных веществ. Прежде, чем употреблять их, подумайте, надо ли.

Потребность организма в сладости естественна

Вкусовые рецепторы на языке воспринимают сладость, как приятный вкус, потому и требуют его снова и снова. В природе сладостями, выступали фрукты. Они были первым продуктом, содержащим жидкие калории в виде сахаров, не вредящие фигуре, пока человек не научился добывать сахар из других продуктов.

В современном мире пищевой промышленности человеку предлагается широкий спектр напитков, в которые добавлены разнообразные виды сахара.

Как контролировать потребление «жидких» калорий

Это вполне возможно сделать, прислушиваясь к полезными советами диетологов. Они помогут приучить себя к правильному питанию, ограничить количество вредных продуктов в вашем рационе, а также научат правильно рассчитывать количество калорий, поступивших с жидкостью, и позволят безболезненно избавиться от них.

Первое и самое главное – уменьшайте количество сахара в ваших напитках. Используйте низкокалорийный подсластитель. Ограничьте себя в напитках из бутылок – они невероятно сладкие, вне зависимости от того, какой подсластитель добавлен – натуральный или искусственный.

Уменьшайте количества сахара, который вы кладете в чай или кофе, ежедневно. Не нужно делать исключений ни для какого вида напитков – ни для холодных, ни для горячих.

Сократить количество жидких калорий помогут правильно подобранные соки, которые не содержат сахара.

Молочные продукты также должны содержать минимум процента жирности и быть низкокалорийными.

Газированным водам нет места в вашем диетическом рационе. Заменить сладкую газировку минеральной водой, которая гораздо полезнее и не содержит вредных элементов.

Старайтесь сократить количество коктейлей и так называемых «здоровых» напитков. Их калорийность нередко бывает больше 800 калорий, хотя полезность в таких продуктах все же есть. Сочетание молока, фруктов и йогурта добавляет протеинов нашему организму, потому используйте только свежие фрукты и обезжиренные молоко и йогурт.

Если вы хотите пить – пейте воду. Добавление дольки лимона, лайма или апельсина заметно освежит напиток и добавит витаминов для вашего организма.