Здоровый вы человек или нет: Простые тесты для проверки здоровья

Уделите несколько минут этим простым тестам, которые позволят оценить состояние вашего здоровья.

Здоровый вы человек или нет?

Уделите несколько минут этим простым тестам, которые позволят оценить состояние вашего здоровья. Тест разработан российскими и зарубежными физиологами.

Позвоночник

Здоровый позвоночник, можно сказать без преувеличения, основа нашего здоровья. Проверьте это сейчас и в случае каких-либо нарушений обратитесь к ортопеду за консультацией.

Здоровый вы человек или нет: Простые <a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F' target='_blank'>тесты для проверки здоровья</a>

Итак, раздеваемся по пояс и смотрим на себя любимого в зеркало. Одно плечо выше другого? Теперь поворачиваемся бочком и внимательно смотрим на верхнюю часть спины. Оно образует «горку»? Плечи покатые, а подбородок выдается вперед? Если «да», то у вас явные признаки нарушения осанки.

А теперь нагнитесь вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола, а ваш помощник пусть проведет пальцем по позвоночнику и внимательно на него посмотрит – все позвонки должны быть выстроены в одну линию.  Изгиб вправо или влево — явный признак сколиоза. Это заболевание отнюдь не безобидно, как может кому-то показаться, поскольку может привести к нарушению правильного расположения внутренних органов.

Садимся на пол, прямые ноги раздвигаем в стороны, а между ступнями кладем линейку – нулевое деление на уровне пяток. Медленно наклоняемся, руки вытянуты вперед, колени не сгибать. Смотрим, куда же мы дотянулись. Больше 15 см – отличный результат, если от 5 до 15 см – это тоже не плохо, но стоит уделить дополнительное внимание развитию гибкости и укреплению мышц спины. Ну а если результат менее 5 см, то это говорит об очень плохой подвижности позвоночных суставов и низкой эластичности связок и мышц.

Здоровый позвоночник, а в особенности его шейный отдел влияет на качество снабжения кровью нашего мозга и соответственно на его работу.

Сердце

Для начала определим частоту сердечных сокращений. Для этого сядем и 5 минут посидим спокойно в тишине. Затем возьмите вашу руку и положите четыре пальца другой руки на внешнюю сторону запястья. Нащупайте пульс. Засеките на ваших часах одну минуту и посчитайте количество сердечных сокращений.

Норма – 60-80 ударов в минуту.

Менее 60 ударов — признак брадикардии. Но у спортсменов может быть нормой. Если вы занимались спортом последний раз в детстве, то лучше проконсультироваться у кардиолога.

Здоровый вы человек или нет: Простые тесты для проверки здоровья

Выше 80 ударов – признак тахикардии. Такая частота также может быть реакцией на стресс и переутомление. В этом случае рекомендуется проверить, как ваше сердце переносит нагрузку, но будьте осторожны, если ваш пульс сильно выше 80 ударов,  лучше проконсультироваться с врачом: выполните 60 подскоков за 30 секунд и сразу же замерьте пульс. Чем меньше он отличается от пульса в состоянии покоя, тем лучше. Увеличение частоты на 3/4 от величины в состоянии покоя говорит о нарушениях приспособительных возможностей вашей кардиосистемы и риске появления сбоев в работе сердца. Рекомендуется провести обследование.

Щитовидная железа

Обычно отклонения в работе щитовидной железы сопровождаются дрожанием пальцев, но человек на это практически никогда не обращает внимания. Чтобы обнаружить дрожь, нужно закрыть глаза, вытянуть руки вперёд, раздвинуть пальцы в стороны и попросить кого-нибудь положить на них лист тонкой бумаги. Если лист начнет отчётливо дрожать вместе с пальцами, вам стоит посетить эндокринолога.

Дыхательная система

Дыхательный тест считается таким же объективным, как и показатель температуры тела, и намного лучше определит потенциал вашего здоровья, чем показатель артериального давления. Но в отличие от измерения давления или температуры более простой и не требует применения какой-либо аппаратуры.

Проба Штанге — определяет максимальную продолжительность задержки дыхания после вдоха.

Проба Генча определяет максимальную продолжительность задержки дыхания после выдоха.

Возьмите секундомер. Сидя, сделайте 3-4 глубоких вдоха и выдоха. После глубоко вдохните, затем сделайте выдох и задержите дыхание. У здорового человека время задержки составляет в среднем 25—30 секунд. Спортсмены могут задерживать дыхание на 60—90 секунд.

Отдохните 2-3 минуты. Сделайте несколько обычных вдохов и выдохов, затем — вдох (около 80% от максимального) и задержите дыхание. Засеките по секундомеру время. Средний показатель для взрослого здорового человека — 40 секунд. У тренированных людей этот показатель может быть больше.

При хронических заболеваниях лёгких или сердца, переутомлении время задержки на вдохе и выдохе может резко уменьшиться. Если такое произойдет, повторите пробу после отдыха. Если ваш результат не улучшился, то стоит обратиться к врачу и сделать более тщательное обследование.

Зажгите спичку и вытяните руку со спичкой перед собой. Сделайте глубокий вдох через нос, а выдыхайте через рот, при этом, стараясь задуть пламя. Сколько попыток вам потребовалось? Если несколько, то не исключено, что ваша дыхательная система ослаблена. Возможные причины: курение, отсутствие занятий спортом, какие-либо хронические заболевания дыхательных путей.

Язык

Ваш язык может много поведать вам о вашем здоровье. Изменения, происходящие с ним, помогают врачам установить не только наличие стоматита и кариеса, но и выявить на ранней стадии заболевания ряда внутренних органов. Домашнюю диагностику лучше всего проводить утром. В норме ваш язык имеет розовый цвет, блестящий, равномерно окрашенный по всей поверхности, допустим тонкий белый налёт.

Если весь язык покрыт беловатым налетом, то это чаще всего говорит о перенесенных простудах или гастрите. Если налет желтовато-коричневый – плохая работа печени и желчного пузыря. Если язык красный, словно полированный, как и уголки рта, — признак дефицита витаминов группы В.