Заразиться коронавирусом через одежду и продукты? Каким утверждениям о COVID-19 можно верить?

Сегодня можно услышать много разных утверждений о коронавирусе, но каким из них можно верить? На этот вопрос ответили ведущие российские ученые.

В интервью РИА Новости российские специалисты прокомментировали несколько известных утверждений о коронавирусе. В частности, о необходимости носить перчатки, чтобы снизить риски заражения.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев констатировал, что эффективность такой меры, как ношение перчаток, остается спорной. Сам ученый полагает, что перчатки могут снижать риск заражения. Он добавил, что «нет причины носить именно резиновые перчатки – простые зимние тоже подойдут».

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн поделился мнением по поводу утверждения о том, что бессимптомные пациенты не могут «разносить» коронавирус.

«Абсолютное большинство переносят коронавирус и даже не подозревают, что болеют. Данных о том, насколько «бессимптомники» могут передавать вирус, нет. В какой-то мере разносят, хотя они и не главные распространители», — заявил эксперт.

Также специалисты оценили утверждение о том, что коронавирус может передаваться через продукты и одежду. Ученые подчеркнули, что это не так. По словам Александра Лукашева, любой вирус, попадающий на одежду, продукты в магазине или на волосы, оказывается «сильно разбавлен», его концентрация при этом может сократиться в сотни раз. Поэтому, резюмировал он, «вероятность такого заражения крайне низкая и учитывать ее в повседневной жизни не стоит».

В свою очередь эксперты убеждены, что можно верить утверждениям о воздушно-капельной передаче нового вируса (он именно так и передается) и о склонности мужчин заболевать ковидом (они действительно заражаются и болеют чаще женщин).