Задержка месячных? Это не означает, что вы беременны! Но у вас могут быть серьезные проблемы со здоровьем! Узнайте здесь!

Девушки, обратите внимание!

Менструальный цикл должен появляться в определенное время каждый месяц. Иногда это может быть на несколько дней позже, что часто не вызывает беспокойства. Однако, если вы пропустите несколько недель до нескольких месяцев, прежде чем наступит период, это может стать признаком того, что у вас есть проблемы со здоровьем.

Не беременность
Пропущенные месячные обычно связаны с беременностью. Зачастую ранние признаки того, что вы станете мамой, похожи на надвигающийся менструальный цикл, такой как вздутие живота, нежность груди и спазмы в животе. Но что, если вы не сексуально активны, или вы уверены, что не беременны, но у вас задержка? Существуют и другие причины, по которым это указывает на то, что у вас могут быть проблемы со здоровьем:

Стресс
Это оказывает неприятное воздействие на ваше тело, которое может включать прыщи, увеличение веса и головные боли. Стресс может также повлиять на ваши месячные, так как ваше тело не вырабатывает гормоны правильно, особенно кортизол и адреналин.

Болезни
Иногда, если у вас была лихорадка или какая-либо болезнь за время, когда вы должны овулировать, это может вызвать стресс для вашего тела. Когда это произойдет, ваши месячные часто будут с задержкой или даже отсутствовать в течение всего месяца. Если это действительно болезнь, которая вызвала задержку, она должна вернуться, когда вы чувствуете себя лучше.

Тучность
Люди с ожирением часто страдают задержкой. Вес влияет на гипоталамус, который представляет собой железу, обнаруженную в мозге, которая регулирует различные процессы в вашем организме. Это включает в себя и месячные. Быстрое ожирение или получение большого веса за короткое время может привести к избыточному производству эстрогенов. Это может привести к отсутствию овуляции, поэтому ваш менструальный цикл становится нестабильным.

Потеря веса
Если вы потеряете вес всего за короткое время, это также может привести к нарушению функции вашего гипоталамуса. Булимические и анорексические люди могут иметь низкий уровень эстрогенов, что также влияет на своевременность ваших месячных.

Проблемы со щитовидной железой
Ваша щитовидная железа отвечает за ваши метаболические функции. Если у вас расстройство щитовидной железы, это может привести к аномальным изменениям месячных. У вас может быть гипертиреоз (чрезмерно активная щитовидная железа), а иногда и менее частые циклы. Между тем, гипотиреоз (низкая активность щитовидной железы) может дать вам менее частый цикл, но он выглядит более красным и тяжелым. Вам нужно пройти анализ крови, чтобы определить, есть ли у вас проблема со щитовидной железой.

Если ваш цикл слишком нерегулярный, вам может потребоваться пройти проверку на наличие симптомов поликистозных яичников (СПКЯ), что означает, что у вас есть кисты в яичниках из-за гормонального дисбаланса. Ваше тело вырабатывает больше андрогенов, что является мужским гормоном, и это может привести к нерегулярной овуляции или вообще остановить его.