За месяц до сердечного приступа ваше тело предупредит вас — 6 симптомов

Важно изучить и научиться распознавать эти симптомы. Лучше вовремя среагировать, чем оставить ситуацию на самотек и столкнуться потом с ужасными последствиями.

Сердечные заболевания и смерть от сердечного приступа ежедневно уносят больше жизней, чем любые другие причины. Напряженный ритм жизни, стрессы и  обработанная пища являются самыми главными причинами появления сердечных заболеваний.

Вот почему вы должны не только вести здоровый образ жизни, но и знать о предупреждающих признаках, которые может посылать вам ваше тело.

Вот 6 основных симптомов сердечного приступа:

  • Давление в груди

Этот симптом люди чаще всего игнорируют. Многие ошибочно думают, что в этом нет ничего особенного, и не обращают на дискомфорт особого внимания. Но на самом деле это явный признак того, что с вашим сердцем что-то не так, и в ближайшем будущем может случится сердечный приступ. 

  • Одышка

Легкие и сердце — это две взаимосвязанные системы. Недостаток кислорода в легких обязательно скажется на здоровье сердца. Если у вас проблемы с дыханием, немедленно обратитесь к врачу, возможно, сердечный приступ подобрался к вам ближе, чем вы думаете.

  • Симптомы простуды и гриппа 

Есть достаточно много свидетельств того, что непосредственно перед сердечным приступом люди болели гриппом или ОРВИ. Если вы знаете о том, что у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, и вместе с этим часто возникают симптомы простуды, лучше перестрахуйтесь и покажитесь врачу.

  • Холодный пот и головокружение

Этот симптом может указывать на то, что у вас плохое кровообращение, а это, естественно, сильно влияет на мозг и сердце.

  • Усталость 

Если вы чувствуете постоянную усталость даже после того, как поспали и отдохнули, это означает, что у вас есть проблемы с кровообращением и притоком крови к сердцу.

  • Слабость

Когда артерии сужаются, кровь лишается возможности циркулировать должным образом. Это означает, что пострадают мышцы, из-за чего могут возникать сбои в их работе (слабость, падения и пр.). Поэтому будьте очень осторожны при первых признаках слабости и обратитесь к врачу.

Важно изучить и научиться распознавать эти симптомы. Лучше вовремя среагировать, чем оставить ситуацию на самотек и столкнуться потом с ужасными последствиями.