Японский врач, доживший до 105 лет, раскрыл секрет долголетия

Сигэаки Хинохара верил, что энергию организму дает радость, а не соблюдение режима сна и питания.

Японский доктор Сигэаки Хинохара дожил до 105 лет и наблюдал пациентов почти до самой смерти. Этот пример переворачивает все наши представления о старости.

18 июля 2017 года Япония потеряла национальное достояние. За свою жизнь Хинохара внес неоценимый вклад в развитие здравоохранения страны как практикующий врач и ученый. Доктор был главой пяти фондов и президентом Международного Госпиталя Св. Луки в Токио. Также ввел в Японии ежегодные комплексные медицинские обследования, которые способствовали увеличению продолжительности жизни.

Вы удивитесь: как ему удалось дожить до таких лет и пребывать в добром здравии?

Он разумно совмещал работу и личную жизнь (соблюдал баланс между работой и личной жизнью)? Нет.

Высыпался? Нет.

Доктор Хинохара, который работал 18 часов в сутки 7 дней в неделю, поделился своим секретом с Джудит Кавагути из Japan Times.

Вот его главные правила жизни.

Энергия появляется, когда вы хорошо себя чувствуете, а не от того, что едите или достаточно спите. Не истязайте свой организм такими правилами, как обеденный перерыв или время сна. Помните, как будучи детьми, мы забывали о еде и сне, когда веселились? Хинохара верил, что так же относиться к этим вещам нужно и взрослым.

Если вы хотите прожить долго, следите за весом. «На завтрак я выпиваю кофе, стакан молока и немного апельсинового сока со столовой ложкой оливкового масла. Ланч — молоко и несколько печений, или вовсе ничего, когда я слишком занят. Обед — овощи, немного рыбы и риса, и, дважды в неделю — 100 граммов нежирного мяса», — рассказал доктор.

Нет никакой необходимости выходить на пенсию, а если все же придется, то далеко за 65 лет. Он объяснял, что 65 лет — возраст выхода на пенсию — был установлен полстолетия тому, когда продолжительность жизни в Японии составляла 68 лет. Теперь люди живут дольше, а значит могут работать дольше.

Есть еще одно, что вас очень удивит. Хинохара рекомендовал не воспринимать рекомендации врачей слишком уж буквально, он советовал терапию животными и искусством.

«Когда врач рекомендует сделать анализы или операцию, спросите его, предложил бы  он сделать эти процедуры своей супруге или детям. Вопреки общепринятому  мнению, врачи не могут вылечить всех. Так зачем ненужная боль и операция?», — рассуждал Хинохара.

По его мнению, музыка и терапия животными помогают пациентам больше, чем врачи могут себе представить.

«Боль — довольно мистическое явление, и единственный способ забыть о ней — веселиться. Больницы должны заботиться об основной потребности пациентов — чтобы им было весело. У нас в госпитале есть и музыка, и терапия животными, и арт-классы», — сказал доктор.

«Одна лишь наука не может вылечить или помочь людям. Наука «причесывает» всех под одну гребенку, но болезни у всех протекают по-разному. Каждый человек — уникален, и наши болезни связаны с нашим сердцем. Чтобы понять, чем болен человек, и помочь ему, нужны музыка и  изобразительное искусство, а не только лекарства», — подытожил Сигэаки Хинохара.

По материалам — hackspirit.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА