Вы используете эту вещь в течение нескольких часов каждый день, не зная, что он может навредить вашему организму!

Это важно для вашего здоровья!

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько времени вы проводите в своей постели? Для многих людей это более восьми часов в день. И мы не просто спим в наших кроватях — смотрим телевизор, работаем на ноутбуке или просто обнимаемся с любимым человеком — это всего лишь несколько дополнительных занятий, в которых мы используем наши кровати. В наших домах нет другого объекта, с которым у нас так много контактов с телом.

Вот почему это действительно важно, чтобы выяснить, насколько опасны наши матрасы для нашего здоровья. Каждый раз, когда мы лежим в постели, мы потенциально подвергаем наши тела воздействию химических веществ, аллергенов, плесени, бактерий и паразитов. И многие из нас лежат на матрасах, которые слишком жесткие или слишком мягкие. Когда последствия этих рисков становятся очевидными, мы часто не связываем их с реальной причиной, которая, вероятно, является матрасом, на который мы тратим почти 1/3 нашей жизни.

  1. Бактерии и вирусы

Старые матрасы могут быть настоящими инкубаторами для бактерий и плесени. Исследование показало, что многие старые матрасы содержат энтерококки, стафилококки, норовирусы и даже устойчивый к метициллину стафилококк (MRSA). Эти бактерии могут вызывать серьезные инфекции у людей, многие из которых устойчивы к антибиотикам! Общее правило — покупать новый матрас каждые семь лет.

  1. Пылевые клещи

Знаете ли вы, что средний матрац содержит от 100 000 до 1,5 миллионов пылевых клещей? Эти маленькие твари любят влажную, теплую среду между листами и питаются крошечными хлопьями кожи, которые люди выделяют каждый день. Сами клещи не опасны для людей, но у некоторых людей есть аллергия на их фекалии. Это может быть особенно опасно для астматиков и может вызвать тяжелое дыхание. Чтобы уменьшить накопление пылевых клещей в матрасе, регулярно его вакуумируйте с помощью «Высокоэффективного фильтра твердых частиц» (HEPA).

  1. Вши

Другим нежелательным гостем постельного белья являются вши. Если вы проснетесь и заметите, что у вас есть укусы и красные пятна, у вас могут быть вши в матрасе.

  1. Клопы.

Цимициды — это крошечные существа, которые любят поселиться на кроватях людей, но вы, вероятно, знаете их по общему имени: клопы! Хорошей новостью является то, что они не переносят болезней, но это не значит, что они не сделают вашу жизнь очень неудобной. Если они наполнит ваш матрас, эти 1 мм красновато-коричневые вредители укусят вас целых 500 раз за ночь! Укусы могут быть очень зудящими и даже вызывать экзему. Опрыскивание матраса разбавленным спиртом может помочь избавиться от них.

  1. Токсичные химикаты

В наши дни большинство матрасов приходят с завода с огнезащитным покрытием. Это может быть полезно для предотвращения опасного для жизни пожара, но химические вещества, которые используются, также потенциально опасны и включают такие вещества, как формальдегид, борная кислота и модакрилик. Эти химические вещества могут вызывать аллергию, и есть также доказательства того, что они могут потенциально вызвать рак. Известно, что формальдегид вызывает коклюш и боль в груди.

Со временем огнезащитные химикаты также могут создавать опасные пары, когда они разрушаются или реагируют с другими химикатами в матраце.

Хотя большинство органов здравоохранения считают, что количество химических веществ, используемых в обычных матрасах, приемлемо, если вы хотите безопасно спать, попробуйте инвестировать в органический матрас. Большинство производителей также гарантируют максимальную защиту от огня.

  1. Плесень

Люди, которые дышать свежим воздухом во время сна, часто оставляют окно спальни слегка открытым даже зимой. Но это может привести к проблемам, когда холодный воздух конденсируется на нижней стороне матраца. Эта влажность, в сочетании с темной средой, является идеальной почвой для плесени. Споры из плесени могут вызывать головные боли, кашель и приступы астмы. Чтобы предотвратить это, вы должны регулярно переворачивать матрас и следить за тем, чтобы он оставался как можно более сухим. Если вы нашли плесень на матрасе, единственное решение — купить новый.

  1. Пенные матрасы

Матрасы из пены памяти становятся очень популярными. Проблема, однако, в том, что пенополиуретан, который позволяет им формировать форму тела, полон химических веществ. Во многих странах производители не обязаны перечислять все материалы, используемые для изготовления этих матрасов, которые могут включать такие вещи, как метилбензин. Этот тип химического вещества представляет собой потенциальный риск для здоровья, который большинство потребителей не знает. Это может нанести серьезный ущерб нервной системе, что приводит к головокружению, головным болям и даже потере сознания.

Как вы можете видеть, матрасы не так безобидны, как они выглядят, но выбор правильного и тщательного ухода за ними могут значительно снизить риски для здоровья. В следующий раз, когда вы покупаете новый, убедитесь, что он предлагает хорошую поддержку — это означает, что он будет немного более устойчивый снизу, чтобы поддерживать уровень бедер и ног и немного мягче наверху, чтобы большая часть вашего тела могла немного погрузиться в него. Потому что помимо всех этих проблем, вы наверняка тоже не хотите иметь проблемы со спиной!