Всего одна чайная ложка этого масла может помочь вам легче дышать

Невероятно!

С древних римских времен оливковое масло использовалось для лечения различных недугов. Современные исследования подтверждают многие из этих утверждений о пользе оливкового масла, которое содержит определенные химические свойства, которые повышают здоровье. Оливковое масло ранее было связано с увеличением продолжительности жизни и уменьшением риска развития рака. Согласно недавно опубликованному исследованию, оливковое масло действительно помогает защитить ваши легкие от загрязнения воздуха.

Загрязнение воздуха становится все более проблематичным. Загрязнение автомобилями и заводами может повысить кровяное давление, увеличить риск инсультов и даже вызвать сердечные приступы. Информация из Американской ассоциации сердца предполагает, что даже небольшое количество воздействия загрязнения воздуха вызывает проблемы с сердцем. Регулярное воздействие приводит к накоплению жира вдоль артерий, что может вызвать множество проблем с сердцем.

Исследователи из Агентства по охране окружающей среды решили выяснить, может ли какой-либо тип масла защищать от загрязнения воздуха. Группы участников принимали добавки различных типов масла, включая оливковое масло и рыбий жир, перед тем, как дышать загрязненным воздухом. Результаты показали, что оливковое масло является лучшим маслом для потребления, если человек будет дышать загрязненным воздухом. У людей, потреблявших оливковое масло перед тем, как дышать загрязненным воздухом в этом исследовании, не затягивались кровеносные сосуды и свертывалась кровь. Хотя рыбий жир часто используется в качестве добавки для укрепления здоровья, испытуемые, которые принимали рыбий жир, не проявляли признаков улучшения.

Существует несколько причин, по которым оливковое масло обеспечивает такую защиту от загрязнения воздуха. Олеиновая кислота в оливковом масле обладает противовоспалительным эффектом, который помогает кровеносным сосудам не реагировать на загрязнение. Оливковое масло также увеличивает производство определенного белка, называемого тканевым активатором плазминогена, который разрушает сгустки крови, прежде чем они могут вырасти до проблемного размера.

Этот эффект разрушения сгустка крови продолжался в течение 20 часов после того, как испытуемые принимали оливковое масло. Другие исследования показали, что оливковое масло помогает улучшить кровоток и снизить артериальное давление даже в ситуациях без загрязнения.

Исследователи предполагают,
что по этому вопросу необходимо провести больше исследований, чтобы проверить долгосрочные эффекты оливкового масла. Тем не менее, только эти данные дают понять, что небольшая доза оливкового масла может быть чрезвычайно полезной для людей, которые живут в районах с большим количеством загрязнений воздуха. Даже небольшое количество оливкового масла помогает бороться с загрязнением воздуха, но употребление добавок может гарантировать, что люди получат все преимущества этого полезного масла. Как вы добавляете оливковое масло в ежедневный рацион?