Все о винотерапии или искусстве пить с умом и пользой для здоровья!

Ученые считают, что винные напитки в умеренных количествах оказывают благотворное воздействие на организм человека, принося не только чарующее наслаждение, но и тонизирующий эффект.

Признайтесь себе, что вы никогда не задумывались о том, что вино, в самом деле, может приносить пользу организму человека!? А зря. Ученые считают, что винные напитки в умеренных количествах оказывают благотворное воздействие на организм человека, принося не только чарующее наслаждение, но и тонизирующий эффект. Вы только представьте, что вино способно влиять на лишний вес, на память и на оздоровление внутренних процессов. Главное – знание преимуществ различных разновидностей виноградных напитков и их умеренное количество. В этом посте собраны удивительные свойства вин, позволяющие с пользой насладиться бокальчиком любимого напитка.

Весь ассортимент вин.

  1. Вино помогает снизить риск заболевания диабетом.

Доказано, что у людей, употребляющих вино в умеренных количествах, риск заболеть диабетом на 13 % ниже.

  1. Винные напитки уменьшают вероятность простудиться.

По данным одного исследования, употребление не менее 14 бокалов вина в год снижает вероятность подхватить простуду на 40 %.

Красное вино.

Картинки по запросу

  1. Красное вино обладает омолаживающим эффектов.

Ученые из Гарварда утверждают, что красное вино обладает омолаживающими свойствами. В составе вина содержится вещество ресвератрол – природный фитоалексин, который защищает клетки от разрушения. По итогам исследования, ресвератрол увеличил продолжительность жизни лабораторных мышей.

  1. Употребление красного вина помогает сохранить сосуды здоровыми.

Ресвератрол, помимо омолаживающего эффекта, оказывает противовоспалительное и стимулирующее действие на организм человека, защищая и продлевая жизнь клеток. Но, считается, что в составе красного вина присутствует слишком малое количество этого вещества для существенного влияния на здоровье человека. Однако, помимо ресвератрола в красном вине есть полифенолы, имеющие накапливающий эффект и помогающие предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как показывает практика, долгожители юго-западной Франции и Сардинии знают об этом.

Белое вино.

Картинки по запросу белое вино

  1. Белое вино имеет богатый запас полезных антиоксидантов.

Долгое время считалось, что белое вино по количеству полезных компонентов уступает красному. Но ученые доказали, что качественное белое вино приносит гораздо больше пользы для организма человека.

Давно доказано, что вино в ограниченных количествах способно приносить пользу организму человека. Конечно, как и в любом продукте, у вина есть свои противопоказания, поэтому прежде чем увлекаться распитием винных напитков, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Источник