Все, что вам нужно знать о витамине К

Добавьте в рацион!

Семейство витамина К можно разделить на две группы молекул витамина K1 (Phylloquinone) и витамина K2 (Menaquinones), которые состоят из MK-4 и MK-7 соответственно. Витамин К может помочь вам со многими значительными функциями вашего тела. Например, он может помочь вам поддерживать кровеносные сосуды, сохранять кости здоровыми, а также помогает вашему телу залечить раны. Витамин К также помогает предотвратить переломы, особенно у женщин после менопаузы. Витамин К представляет собой жирорастворимый витамин, который хранится в печени и жировых тканях.

Сколько витамина К мне нужно?
Количество витамина К, которое вы можете потребовать, зависит от вашего пола, стадии жизни и возраста. Например, мужчинам в возрасте 19 лет и старше потребуется 120 мкг (микрограмм), женщинам от 19 лет и выше потребуется 90 мкг .Женщинам грудного вскармливания от 19 лет и старше потребуется 90 мкг. Прежде чем принимать эти добавки витамина K, всегда консультируйтесь с врачом, чтобы предотвратить злоупотребление, которое может нанести вред вашему организму.

Признаки дефицита витамина К

Некоторые признаки и симптомы дефицита витамина К включают следующее:
воспаление десен и носа
легкие синяки
тяжелые менструальные циклы
желудочно-кишечные кровотечения
чрезмерное кровотечение из ран и кровь в моче
инъекции или хирургические разрезы.

Если вы зависимы от алкоголя, у вас есть хроническое недоедание или другие состояния здоровья, которые сдерживают поглощение диетических витаминов, вы, вероятно, страдаете дефицитом витамина K.

Лучшие источники витаминов K

Вы можете проконсультироваться с врачом, чтобы принимать добавки, богатые витамином К. Однако есть и другие природные источники, которые вы можете получить витамин К. Они включают следующее:

Крестоцветные и листовые зеленые овощи
Они являются наиболее известными источниками витамина К. Примеры включают шпинат, зелень колларда, брокколи, брюссельскую капусту и многие другие.

Другие природные источники включают весенний лук, огурцы, рыбу, говяжью печень, яйца и многие другие продукты, богатые витамином K.

Польза витамина К для здоровья, о которой вам нужно знать

Регулирует свертывание крови
Основная роль витамина К состоит в том, чтобы контролировать свертывание крови, которое требует набора молекул, которые постоянно циркулируют по всему кровотоку. Он также транспортирует кальций по всему телу, который необходим для свертывания крови.

Улучшает здоровье костей
Витамин К играет значительную роль в снижении риска переломов костей и улучшении здоровья костей. Это также важно для женщин в постменопаузе, которым может угрожать остеопороз.

Борьба с раком
Витамин К помогает бороться с раком толстой кишки, ротовой полости, печени, желудка и предстательной железы из-за его противораковых эффектов. Различные исследования показали, что те пациенты, которые принимают витамин K2, намного реже страдают от этого заболевания.

Если ваша семейная история поражена раком, вы должны обеспечить поддержание необходимого количества витамина K, а также принимать добавки витамина K в свой рацион.

Уменьшает менструальную боль и сильное кровотечение
Если вы страдаете от менструальной боли, важно знать о коагуляции крови, которая поможет быстро сгустить кровь. Не принимая во внимание этот фактор, вы можете страдать от сильного кровотечения во время менструации, что может вызвать боль и спазмы.

Поддерживает здоровье сердца
Витамин К снижает кровяное давление, предотвращая образование минералов в артериях. Это позволит сердцу прокачать кровь по всему телу свободно. Он также уменьшает воспаление и защищает клетки, которые выстраивают кровеносные сосуды. Это снижает риск того, что вы подверглись остановке сердца.

Повышает чувствительность инсулина
Это снижает риск развития диабета и повышает вашу резистентность к инсулину.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер