Врач-онколог рассказал, какой вид колбасы опаснее сигарет

Оказывается, обычная колбаса может быть опаснее для организма человека, чем выкуренная пачка сигарет. Об этом рассказали российские онкологи и призвали отказаться от употребления сырокопченых колбас. Ведь именно они содержат опасные канцерогены в большом количестве.

Любовь к колбасе угрожает здоровью

Ещё со времён советского прошлого почти в каждом россиянине живет любовь к колбасе. Создаётся впечатление, что передаётся она по генам. Ведь колбаса – это вкусно и просто. Её можно просто нарезать, или сделать с ней бутерброды, быстренько отварить детям на завтрак (а также обед и ужин).

Пищевая промышленность рада удовлетворить любые запросы потребителей, выпуская множество разновидностей этого продукта: копчёную, сыровяленую, варёную, сырокопченую, копчено-вареную колбасу, а также всевозможные сардельки, зельцы, сосиски, мясные деликатесы.

Вот только существует большая разница между колбасой советских времен и колбасой настоящего времени.

Прежняя колбаса изготавливалась по строгим государственным стандартам из натурального сырья. Доля нитратов, усилителей вкуса, консервантов в ней была минимальной. Да и технологии приготовления были иными, более безопасными.

Потребление колбас опасно для здоровья

В погоне за сверхприбылями производители колбас дошли до того, что Всемирная организация здравоохранения поставила знак равенства между курением, алкоголизмом и потреблением колбасы по степени вреда для организма человека. Предельно допустимая норма потребления этого продукта – пятьдесят граммов в день. А в идеале – лучше вообще отказаться от колбас и копченостей, произведенных промышленным способом. И уж точно не следует подсаживать на эти вредные продукты детей.

Российские онкологи рассказали, что наиболее опасной для здоровья является сырокопченая колбаса. В ней огромное количество нитритов и бензопирена. Бензопирен – опаснейший канцероген, образующийся при обработке колбас дымом.

В пятидесятиграммовом кусочке такой колбасы канцерогенов гораздо больше, чем в пачке сигарет. Если систематически употреблять сырокопченую колбасу, даже в очень малых количествах, риск заболевания разными видами ракам пищеварительной системы возрастает почти на 20%.

Почему следует отказаться от колбасы

История возникновения колбасы берёт своё начало во времена Древней Греции и Рима. Для того чтобы дольше сохранить мясо, а также иметь возможность использовать его в военных походах, его измельчали и смешивали со специями и солью. Затем смесь помещали в кишку или свиные желудки, вялили, а затем коптили дымом.

Современная домашняя или фермерская колбаса также не является вредным продуктом. Ведь в ней используются натуральные компоненты. Особенно полезна колбаса из мяса индейки. Она не такая жирная, не вызывает аллергии.

При производстве колбас в промышленных масштабах чаще всего используется мясо животных, которых кормили генно-модифицированными кормами и всевозможными добавками. Так как животные мало двигались, их мясо неестественно рыхлое.

При изготовлении фарша в ход идут кости, кожа, хрящи, хвосты, что не добавляет полезности продукту. Кроме этого, в фарш обязательно добавляются всевозможные консерванты, красители и стабилизаторы, соя, крахмал. А обычное сало заменяется более дешевым и длительно хранящимся пальмовым маслом.

Регулярное употребление колбас с таким составом – прямая дорога к инсульту, сахарному диабету, гипертонии, ожирению, инфаркту, атеросклерозу.