Впервые в Израиле: сердце больного достали из груди, чтобы очистить от раковой опухоли

В кардиологическом отделении иерусалимской больницы «Адаса Эйн-Керем» произведена уникальная операция: впервые в медицинской практике Израиля удаление злокачественной опухоли, поразившей сердце, производилось вне грудной клетки пациента.

Газета «Едиот Ахронот» на страницах пятничного номера разместила анонс материала, который будет полностью опубликован в воскресенье в приложении «Зманим бриим».

Первым пациентом, на котором была опробована новая методика, стал 47-летний Даниэль Бускила. Около трех лет назад он обратился к семейному врачу с жалобами на боли в области груди. Стандартные проверки, которые проводятся в таких случаях, не указывали на наличие патологии. Опухоль была обнаружена с помощью эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).

Даниэль Бускила перенес 18 сеансов химиотерапии, однако опухоль не только не уменьшалась, но и продолжала расти.

Профессор Оз Шапира, заведующий отделением кардиологической хирургии в больнице «Адаса Эйн-Керем», соглашаясь на проведение операции, не скрывал, что существует серьезная опасность для жизни пациента. В Израиле подобные операции ранее не проводились, и всего лишь несколько человек в мире перенесли подобное хирургическое вмешательство.

В публикации говорится, что в ходе операции пациент был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения (сердце-легкие), сердце было отсоединено от сосудов и помещено в емкость со льдом. В операционной трудились две бригады хирургов: одна – очищала от раковых клеток грудную клетку пациента, вторая – удаляла опухоль с сердца.

История этого пациента была разрешена к публикации после того, как врачи убедились, что в теле Даниэля Бускилы нет раковых клеток.

1234567 12345678 123456789

Источник