Вот почему после выпитого кофе мы мгновенно летим в туалет! Открытия диетологов.

Вся неприятная правда о любимом напитке!

Каждый из нас сталкивался с такой ситуацией: первый глоток кофе на работе и все… нам пора бежать в туалет. И главное, что у нас совершенно нет иного выбора, кроме того, как испортить «атмосферу чистоты» в туалете и сделать вид, что это были не мы. Но почему так происходит?

Мы поговорили с Жаклин Айзен, диетологом, и по совместительству танцовщицей, ее сфера – танец живота, о том, почему именно заваренные напитки влияют на нашу пищеварительную систему. И вот что ответила:

Почему после выпитого кофе мы мгновенно летим в туалет? Какие научные факты скрываются за этим «чудом» для простого обывателя?

Кофеин стимулирует центральную нервную систему (ЦНС), которая находится в головном и спинном мозге. Блуждающий нерв, который контролирует сердце и пищеварительный тракт, связывает центральную нервную систему с пищеварительным трактом. Поэтому, стимуляция нервной  системы так же будет влиять на пищеварение.

Кроме того,  кофеин содержит элементы теофиллин и ксантин, которые стимулируют толстый кишечник. Они вызывают схватки в кишечнике, которые называются «перистальтика». Благодаря перистальтике частички передвигаются вдоль кишечника, двигая стул ближе к прямой кишке,  и потом внезапно вы испытываете некомфортное чувство в кишечнике и позывы лететь в туалет.

Почему это случается так быстро, сразу же  после первого глотка?

Кофеин усваивается в организме человека с совершенно разной скоростью, поэтому это очень субъективно. Но для многих из нас кофе является первым напитком, который мы пьем после того, как проснулись. Поэтому, в сочетание с завтраком, который в основном состоит из фибры, выработалась  такая закономерность.

Что влияет на это: кофе или кофеин?

Ксантин, который содержится  кофе, плюс даже малое количество кофеина влияют на стимуляцию дефекации. Некоторые мои пациенты чувствовали  более сильный позыв к опорожнению после того, как выпили кофе, но менее сильный после других напитков, которые содержат кофеин.

Все ли люди одинаково чувствительны к слабительным свойствам кофеина?

Многие люди могут даже не почувствовать слабительные свойства кофеина, в то время как другие чувствуют моментально. Люди с синдромом раздраженного кишечника (СРК) или с воспалительными заболеваниями кишечника (БДК) обычно более чувствительны и должны быть осторожны, когда пьют кофе и другие напитки, которые содержат кофеин. Кофеин может также обострить  кислотный заброс в желудок, язвы в желудке и другие желудочно-кишечные заболевания.

Какие другие напитки имеют подобные эффекты?

Крепкий чай, который содержит кофеин, имеет подобные эффекты, а так же горячее какао и горячий шоколад. Тем не менее, энергетические напитки не вызывают дефекацию, как кофе.

Может ли кофе вызвать мочеиспускание?

Необходимо больше исследований, чтобы понять, как кофеин влияет на мочеиспускание, но некоторые исследования предполагают, что ксантин вызывает диурез воды (мочеиспускание после выпитой воды), в дополнение к раннее упомянутой перистальтике. Но это так же зависит от количества употребленного кофеина. Некоторые исследования показывают, что мочегонное действие кофеина наблюдается только при употреблении 250 или более миллиграмм.

Можно ли пить кофе как мочегонное средство? И полезно ли это?

Я не считаю, что надо много употреблять кофе (более чем  8 унций в день) с единственной целью стимуляции дефекации. Чрезмерное употребление кофе (более чем 740 мг) может вывести калий и магний из вашего организма, вызвать гипертонию и усилить чувство волнения и тревоги. Чрезмерное употребление кофе так же может нарушить сон, так как необходимо 10 часов, чтобы кофеин вывелся  из организма. Кофе может так же стать причиной более трудного прохождения стула, потому что является мочегонным средством, поэтому вытягивает жидкость из стула.

Достаточное употребление пищевых волокон, надлежащая гидрация, преодоление стрессов и ежедневные упражнения могут помочь иметь здоровые, регулярные дефекации. Прочитайте эту статью еще раз, чтобы получить больше советов по здоровому пищеварению и поддержанию здорового желудка.

Влияет ли как-то метод заварки?  Вы будете хотеть в туалет больше, если вы  выпьете эспрессо в отличие от растворимого кофе или  кофе сваренного в кофеварке?

Обжаривание, перемалывание и время заварки может так же влиять на количество кофеина. Например, одна  жидкая унция экспрессо  содержит  50-75 мг. кофеина, в то время как 8 унций заваренного кофе содержит 95-200 мг. кофеина.

Есть ли какая-то разница при добавлении молока, сливок  сахара или заменителей сахара?

Как правило, слабительное и мочегонное действие кофеина наблюдается с сахаром и без него,  с добавлением сливок, молока животных или искусственного молока. Некоторые искусственные подсластители содержат сахароспирты, которые могут вызвать вздутие живота и дискомфорт в  желудочно-кишечном тракте. Молоко и сливки могут также  оказать воздействие на человека, если он страдает непереносимостью лактозы и добавки, такие как гауровая камедь и каррагенан могут вызвать сходные отрицательные пищеварительные эффекты.

Наш главный редактор интересуется, почему кофе вызывает у него такое специфическое мочеиспускание, в отличие от  других напитков. Вот что он говорит дословно: «Пиво вызывает у меня мочеиспускание, но не так часто, примерно один раз в час, в то время как кофе, черт побери, каждые 15 минут».

Алкоголь и кофеин являются мочегонными средствам, но у них разный механизм стимуляции диуреза. Алкоголь подавляет вазопрессин – антимочегонный гормон, который выходит из гипофиза. И как результат мы испытываем срочный позыв к мочеиспусканию. Отсюда и эффекты разные.