Вот, как ваше тело действительно меняется после 30 лет!

Так неожиданно!

Широко распространено мнение, что проблемы среднего возраста не происходят до тех пор, пока вы не достигнете своего 40-летнего возраста. Однако большинство людей не понимают, что некоторые из этих проблем могут начаться уже после 30 лет. После этого возраста, естественно, что некоторые функции организма начинают снижаться, что может быть представлено несколькими способами.

Вот 11 способов изменения вашего тела после 30 лет:

  1. Начало морщин

За это время большинство людей заметят несколько мелких морщин. Обычно они появляются сначала вокруг лба, рта и глаз. Если вы испытываете большой стресс, они могут быть гораздо более очевидными.

  1. Уменьшение п0л0вых гормонов

Примерно в возрасте 30 лет мужчины и женщины начинают производить меньше п0л0вых гормонов. У мужчин это может стать причиной нарушения либидо, мышечной потери, проблем с эрекцией и увеличения простаты. Для женщин, это проявляется по мере того, как их естественный уровень тестостерона нарушает их сокращающийся эстроген. Тем не менее, это также может привести к росту темных волос на лице или «бакенбардам», а также изменениям менструального цикла.

  1. Медленный метаболизм и увеличение массы тела

По мере роста вашего тела ваш метаболизм начинает замедляться, и вы тоже. Это означает, что вы уже не требуете столько энергии, чтобы подпитывать себя. Многие люди набирают вес в свои 30 лет, потому что у них все еще есть аппетит 25-летнего возраста без метаболизма, чтобы сжечь его.

  1. Снижение рождаемости

Потому что п0л0вые гормоны начинают снижаться после 30 лет, ваши шансы на зачатие тоже снижаются. Людям старше 30 лет нередко приходится бороться с проблемами зачатия, и многие из них в конечном итоге обращаются за помощью в лечении бесплодия.

  1. Повышенный риск заболевания

Практически все наиболее распространенные заболевания связаны с возрастом. Некоторые из подозреваемых причин снижают эффективность иммунитета, более медленные процессы восстановления и снижение производства ключевых гормонов. Как только вам исполнится 30 лет, ваши риски, связанные с сердечными заболеваниями, диабетом, раком и хронической болью, увеличиваются.

  1. Более тщательный уход

Многие люди будут испытывать некоторую степень изменения формы тела в этом возрасте. Постепенное снижение гормонов и менее эффективное восстановление кожи означает, что кожа начинает терять свою твердость и форму. В сочетании с повышенным содержанием жира в организме от более медленного обмена веществ, вам стоит более тщательно следить за своей кожей.

  1. Потеря волос

У многих мужчин и даже некоторых женщин, наблюдается выпадение волос, после 30 лет. Обычно это начинается с истончения волос или отступающей волосяной линии.

  1. Увеличение дыхания

Емкость легких снижается с возрастом из-за жесткости мышц грудной клетки. Если вам кажется, что вам приходится останавливаться и восстанавливать дыхание чаще, чем несколько лет назад, это вероятный спутник.

  1. Изменения зрения.

Срок службы и злоупотребления на самом деле начинают сказываться на ваших глазах к 30 годам. Не удивляйтесь, если вам понадобятся очки для чтения к середине 30-х годов.

  1. Ослабление костей

К тому времени, когда вы достигнете 35 лет, ваши кости начнут разрушаться быстрее, чем восстанавливаться. По мере взросления это значительно увеличивает риск остеопороза.

  1. Проблемы стоматологического здоровья

С возрастом люди производят меньше слюны. Это означает, что ваши зубы и десны теряют некоторую защиту против бактерий и кислот, что приводит к снижению защиты от кариеса и заболевания десен.

Изменения, которые происходят с возрастом, являются естественной частью жизни, и они не всегда забавны. Тем не менее, благодаря здоровому питанию и активному образу жизни можно отсрочить эти действия и контролировать риск многих возрастных заболеваний.