Вот как можно ускорить заживление болезненных фурункулов

Фурункулы обычно проходят сами по себе через две-три недели. Но если у вас устойчивый нарыв, который не исчезает в течение нескольких недель, обратитесь к врачу, поскольку вам может потребоваться специальное лечение.

А вот обычные фурункулы можно лечить дома: есть несколько простых способов, помогающих уменьшить дискомфорт и ускорить заживление. Начните с самого простого средства и переходите к более сложному, если первое не сработает. 

1. Теплый компресс. Согласно WebMD , первое, что нужно сделать, если у вас выскочил фурункул, — это приложить к нему теплый компресс. Не стоит пытаться вскрыть фурункул самостоятельно, пусть лучше тепло заставит инфекцию подняться на поверхность и тогда фурункул лопнет сам по себе. Кроме того, это поможет уменьшить боль.

2. Куркума и имбирь. Как только фурункул лопнул, вы должны позаботиться о чистоте образовавшейся раны.  Один из вариантов — обработать ее пастой из куркумы и имбиря для ускорения заживления. Сначала смешайте куркуму и имбирь и добавьте столько воды, чтобы получилась паста. Нанесите ее на фурункул и оставьте на 5-10 минут. Затем смойте и наложите повязку.

3. Касторовое масло. Еще один вариант лечения после прорыва фурункула — касторовое масло. Healthline рекомендует наносить масло непосредственно на фурункул три раза в день, пока он полностью не исчезнет.

4. Чеснок. Если вы не имеете ничего против запаха чеснока, Medical News Today советует наносить чесночный сок из свежих зубчиков чеснока до момента открытия фурункула на 10-30 минут три раза в день, пока нарыв не пройдет.

5. Масло чайного дерева. Масло чайного дерева является естественным антибактериальным средством, поэтому Healthline рекомендует смешать 5 капель масла чайного дерева с 1 чайной ложкой кокосового масла. Наносите ватным тампоном на пораженный участок три раза в день, пока нарыв не пройдет.

6. Лук. Medical News Today предлагает довольно новый подход к лечению фурункула. Он рекомендует отрезать кружочек сырого лука и обернуть его марлей. Прикладывать нужно на нарыв на один час дважды в день, пока проблема не исчезнет.