Волшебство облепихового чая

Облепиха является очень полезной ягодой и обладает целым рядом целебных свойств. Это объясняется тем, что в ее состав входит большое количество витаминов, микроэлементов и органических кислот. 
Полезные свойства облепихи

Облепиха богата такими витаминами, как В1, В2, С, РР, К, Е, фолиевой кислотой, и микроэлементами, как бор, железо и марганец. В ее состав также входят каротиноиды и флавоноиды, сахар и органические кислоты (яблочная, щавелевая, винная). И еще много полезных для нашего организма веществ.

Ягоды облепихи употребляют в сыром виде, а также готовят из нее варенье, настойки, чай и много другого. Очень полезным является масло облепихи, его используют для лечения многих заболеваний.

Регулярное употребление облепихи является залогом хорошего здоровья и профилактикой многих заболеваний. Ее используют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Если в свой рацион добавить облепиховый чай, можно снизить чувствительность к сменам погоды и защитить организм он вирусов.

Чай с облепихой – рецепты

Для приготовления облепихового чая вам понадобятся 150 г ягод облепихи, вода и мед. Ягоды необходимо промыть, из 100 г ягод сделать пюре и добавить в него оставшиеся ягоды, залить все кипятком (примерно 600 мл) и дать настояться 10-15 минут. Чай подавать с медом.

Чтобы получить еще более полезный напиток, можно приготовить облепиховый чай с имбирем. Для приготовления такого чая необходимо взять 100 г облепихи, две столовые ложки имбиря, звездочку бадьяна и палочку корицы. Ягоды нужно промыть и перетереть в пюре, к ним добавить измельченный имбирь и специи. Залейте все кипятком и дайте настоятся 5-7 минут.