Виды тестирования на Covid-19: какой эффективнее?

Спустя более чем год после начала пандемии Covid-19 наука разработала серию тестов для выявления болезни, которые становятся все более доступными и помогают контролировать уровни заражения и передачи вируса.

Специалисты непреклонны в том, что для борьбы с Covid-19 и создания стратегий, способных сдержать его распространение, важно все больше тестировать его популяцию. На https://www.synex.ru/catalog/covid-19/  доступно несколько тестов, которые имеют разную степень чувствительности и имеют подходящее время для проведения. Двумя наиболее распространенными среди них являются ОТ-ПЦР, проводимая путем сбора назальных и глоточных выделений, и серологический тест, при котором анализируется кровь человека. Ниже объясним, как работает каждый из них.

Различия между тестами на Covid-19

  1. Тест RT-PCR

Этот тест считается «Золотым стандартом ВОЗ» (Всемирной организацией здравоохранения), он чаще всего рекомендуется медицинскими работниками. RT-PCR, что на английском языке означает обратная транскрипция – полимеразная цепная реакция (Polymerase Chain Reaction, в свободном переводе), — это тест в реальном времени, который проверяет наличие генетического материала в вирусе. Если он дает реагент, это означает, что у человека есть Covid-19 (этот тип теста не сообщает, был ли человек уже заражен SARS-CoV-2 в любое время). Осуществляется в клинических лабораториях, это делается путем сбора респираторного секрета с использованием тампонов (похожих на ватный тампон) из ротоглотки (горла) и носоглотки (носа). Результат проявится через несколько дней.

  1. Экспресс-тест

Этот тип теста определяет наличие антител IgM (недавно) или IgG (ранее). Этот тип теста называется иммунохроматографией (получение цвета в результате реакции между антигеном и антителом) и проводится путем взятия капли крови из вашего пальца. Рекомендуется сделать это через семь дней, когда будет обнаружено присутствие антител в крови в ее острой фазе (IgM). После 11-го дня идентифицированные антитела ассоциируются с фазой выздоровления болезни (IgG).

  1. Серологический тест

Этот тип теста также выявляет антитела, но он использует другие механизмы, чем экспресс-тест, и его нужно проводить в лаборатории, собирая кровь из вены человека.

Существует три типа:

  • ELISA, основанный на ферментативной реакции;
  • CLIA, по-научному называемый хемилюминесцентным иммуноанализом, который делает реакцию антиген-антитело видимой с помощью химической реакции;
  • иммунофлуоресценция, при которой считывание результата выполняется на основе флуоресценции, образующейся при реакции антигена с антителом

Тесты Curiosities RT-PCR следует проводить при наличии совместимой симптоматики или при необходимости подтвердить инфекцию на начальной стадии, когда она активна. Поэтому рекомендуется делать это между третьим днем появления симптомов и седьмым днем. По истечении этого периода существует риск ложноотрицательного результата, то есть человек инфицирован, но у него не обнаружена РНК (рибонуклеиновая кислота) SARS-CoV-2 с помощью теста.

И серологический тест, и экспресс-тесты, в том числе проводимые в аптеках и аптеках, должны проводиться специализированным специалистом, который умеет читать результаты. Даже если результат отрицательный, это не значит, что человек не заражен коронавирусом. Если у вас есть симптомы, обратитесь за медицинской помощью и, подтвердив диагноз болезни, оставайтесь в социальной изоляции в течение 14 дней.

 Диагностировать, чтобы контролировать

Перед лицом такого непростого заболевания, первым шагом является тестирование. И одна из категорий как раз включает исследования и другие проекты, проводимые в областях клинического анализа, патологии, радиологии и визуальной диагностики, связанных не только с обнаружением заболевания, но и с воздействием вируса на тело.

У экспресс-тестов меньшая чувствительность. Существует риск неверной интерпретации, то есть человек мог подвергнуться воздействию вируса, но результат будет отрицательным, особенно в группах населения с низкой распространенностью. По этой причине, их можно использовать в качестве инструмента серологического исследования, но врачи не указывают его в качестве диагностического теста на предыдущий контакт с вирусом.

Серологические препараты менее чувствительны для диагностики заболеваний по сравнению с ОТ-ПЦР, поэтому их рекомендуется использовать для определения общего количества антител.

Таким образом, на сегодняшний день ПЦР-тесты являются наиболее эффективными. Кроме того, этот вид тестирования способен диагностировать у человека бессимптомную форму заболевания. При положительном результате ОТ-ПЦР показана изоляция пациента.