Вакцинация детей: зачем нужна, и что должны знать родители

Вакцинация детей — способ искусственного повышения защитных функций иммунной системы к определенным инфекционным и вирусным заболевания. Процедура вакцинации ребенка предполагает введение в организм специфических антигенов, подготовленных искусственно, с целью стимуляции процесса выработки у ребенка иммунного ответа на активность конкретного возбудителя.

Зачем нужна вакцинация

За устойчивость организма к инфекциям или вирусам отвечает иммунная система. У человека выделяют два типа иммунитета: специфический (приобретенный) и неспецифический (врожденный). Но так же существует ряд опасных для жизни заболеваний, на которые не вырабатывается иммунитет, либо организм детей вовсе не способен им противостоять.

Чтобы исключить риски тяжелых осложнений после таких болезней рекомендуется проводить вакцинацию. Таким образом, искусственно создавая условия для активной реакции иммунной системы на возбудителя заболевания.

Вакцинация детей не является обязательной процедурой, а лишь рекомендацией Минздрава. В России уже давно определен специальный календарь по вакцинации детей, учитывающий возраст ребенка и сезонность заболеваний.

Что нужно знать родителям

Все больше становится родителей-противников вакцинации детей. Позиция родителей-антипрививочников вполне объяснима — неправильно выполненная вакцина может повлечь тяжелые патологии, и даже летальный исход. Врачи не исключают осложнений после прививки, поскольку реакцию организма на вакцину не всегда можно предсказать, в особенности, если речь идет о новорожденных детях. Но современные разработки вакцин становятся все безопаснее, а врачи подходят к процедуре с максимальной ответственностью.

Такая же ответственность требуется и от родителей. Решив сделать вакцину ребенку, родителю следует знать все основные требования к проведению процедуры:

  • проведение процедуры — исключительно добровольное решение, согласие на которое должно обязательно быть подписано родителем;
  • прививку можно делать только в государственных медицинских учреждениях;
  • процедура выполняется медицинским работником, имеющим соответствующее разрешение;
  • вводить в организм можно только сертифицированный и разрешенный Минздравом препарат;
  • перед процедурой ребенка обязательно осматривает педиатр, а с родителем проводится беседа о возможной реакции на прививку;
  • разные вакцины, вводимые в один день, ставят исключительно в разные части тела;
  • проведение процедуры должно соответствовать прививочному календарю и возрастным требованиям;
  • между прививками рекомендуется соблюдение промежутка в 1 месяц.

Некоторые вакцины имеют противопоказания, поэтому педиатр должен знать обо всех особенностях здоровья ребенка, а так же о реакции на предыдущие прививки.

Если вакцинация детей выполняется в соответствии со всеми требованиями, то не следует переживать об осложнениях. Отказ от прививки имеет более высокую вероятность заражения ребенка тяжелыми заболеваниями, в том числе и смертельными.