Упражнения, которые более эффективны, чем скрутки

Занимайся!

Нет сомнений, скрутка может сделать многое, чтобы укрепить мышцы , но не является наиболее эффективной тренировкой, когда дело доходит до плоского живота. Дело в том, что скрутка нацелена только на небольшую часть ваших мышц живота, а это значит, что если вы ограничите тренировки только ею, остальная часть вашего живота остается бездействующей.

Ряд фитнес-инструкторов рекомендуют планки или упражнения, используя мяч.

  1. Скрутка в боковой планкеЭто более интересный вариант планки, поскольку она также направлена на косые мышцы. Начните в положении боковой планки. Согните верхнюю руку с верхним коленом к  руке в боковой скрутке. Вернитесь в исходное положение и повторите 10 раз перед переключением сторон. Выполните 3 подхода по 10 повторений на каждую сторону.
  1. Твисты с мячом

Эта вариация твиста с использованием мяча будет делать чудеса для вашего живота. Лягте на спину, колени согнуты, ноги на полу. Держите мяч на груди. Поднимите туловище под углом 45 градусов от пола и доведите  мяч в одну сторону, касаясь пола. Сделайте то же самое с другой стороны. Увеличьте скорость во время выполнения упражнения. Сделайте 2-3 подхода по 20-30 повторений на каждую сторону.

  1. Подъемы с мячом

Это одно из самых эффективных упражнений для живота. Ложись, ноги прямые. Держите мяч над головой. Поднимите ноги вверх держа их как можно более прямо, принося  мяч к ним. Опустите медленно затем повторите. Если трудно сначала, согните колени к груди, а не держите ноги прямыми. 3 подхода 10-15 повторений на каждую сторону.

  1. Альпинист Крестики

Эта тренировка является разновидностью классического упражнения альпинист. Она нацелена на весь корпус, включая мышцы плеча. Начните в положении планки, плечи прямо над руками. Напрягите пресс и подтяните одно колено к груди. Вернитесь в исходное положение и сделайте то же самое с другим коленом. Увеличьте скорость на столько, сколько вы можете, сохраняя при этом ровную спину. 3 подхода по 50 повторений.

  1. Подъем ногиЭто еще одно эффективное упражнение, которое настоятельно рекомендовано фитнес-экспертами. Начните лежа на спине с руками прямо над головой. Подтяните пупок к полу затем поднимите правую ногу как можно ближе к груди. Вернитесь в исходное положение. Повторите с другой стороны. Выполните 3 подхода по 10 повторений на каждую сторону.