Упражнение «УЛЫБКА» для поднятия уголков губ

Это страшный враг нашей красоты!

За опущенные уголки губ, которые придают лицу унылое выражение, отвечает мышца, опускающая угол рта. Иначе еще её называют «мышца презрения». Эта треугольная по форме мышца, начинаясь от боковой поверхности нижней челюсти, вплетается в круговую мышцу рта и при напряжении оттягивает уголок рта книзу.

Увы, если у вас опустились уголки рта, придется признать, что вы, скорее всего, тщательно скрываете общее недовольство окружающим миром. Подавленная эмоция проявляется в напряжении мышцы и появляющихся вследствие этого печальных складках.

Чтобы вернуть уголкам губ молодой изгиб, или (что лучше) вовсе не допустить их опускания, нам нужно:
1) тренировать мышцы-антагонисты треугольной мышцы рта (мышцу, поднимающую угол рта, скуловые мышцы и мышцу смеха);
2) расслаблять треугольную мышцу рта.

С первой задачей отлично справляется упражнение «Улыбка», со второй – интероральный массаж рта.

Этап 1. Упражнение «Улыбка» 

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен. Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх. Поместите пальцы у краешков губ, легко и без надавливания фиксируя кожу в местах сминания.

Выполнение: изобразите «искусственную» улыбку, напрягая уголки губ и немного поднимая их кверху, пальцами в это время оказывайте легкое сопротивление движению мышц. Ощутите под пальцами напряжение мышц. Расслабьтесь. Сделайте 10 «улыбок», затем паузу 10 сек. и снова «улыбнитесь» десять раз. Постепенно увеличивайте число до 20 в каждом сете. После выполнения упражнения выдохните через расслабленные губы, нежно постукивая пальцами по уголкам рта. Сделайте интероральный массаж.

Важно! Ощутите под пальцами напряжение мышц. Если сложно с первого раза освоить упражнение, представьте, что во рту у вас кусочек лимона, и вы его рассасываете, напрягая при этом уголки губ

Техника безопасности: не допускайте образования морщин возле уголков губ на щеках – пальцы должны этому воспрепятствовать. Следите также, чтобы скулы не поднимались, работайте только уголками губ.

Этап 2. Интероральный массаж 

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен. Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх. Рот раскрыт и расслаблен.

Выполнение: Аккуратно разглаживаем языком губы изнутри, особое внимание уделяя уголкам губ.

Вариант выполнения: можно делать массаж не языком, а чисто вымытыми пальцами. В этом случае ладонь одной руки ставим снаружи, используя как опору, а большим пальцем другой руки осторожно разглаживаем-разминаем мышцы вокруг рта изнутри, со стороны слизистой.

Важно: под языком или пальцами вы, возможно почувствуете какие-то узелки или бугорки. Внешне именно в этих местах будут наиболее заметные морщинки. Старайтесь их словно «выгладить» или размять изнутри.

Техника безопасности: не напрягайте губы, чтобы не образовывалось морщин. Не оттягивайте сильно кожу рта и не смещайте её при массаже. Работайте предельно аккуратно.

Не забывайте также, что от привычки поджимать губы нужно срочно избавляться. Возьмите за правило всякий раз, когда не разговариваете, держать кончик языка на деснах за верхними зубами. Так губы будут сохранять расслабленное положение. Ну и, конечно, если вы имеете привычку «кусать» или «жевать» губы, избавляйтесь от нее как можно скорее! Это страшный враг нашей красоты.

Источник