Ученые рассказали, почему судорога сводит ноги ночью (и что с этим делать)

Это важно!

Согласно Кливлендской клинике, ночными судорогами ног (НСН) являются боли, которые происходят в течение ночи и обычно вызывают пробуждение от сна. Хотя эта проблема чаще всего возникает во время сна, они также могут появляться в периоды бездействия.

Судороги, как правило, нацелены на мышцы в области икр, но может распространяться на ноги или бедра. Они также могут быть довольно болезненными, создавая печально известные и внезапные симптомы «затягивания и завязывания». Эти симптомы могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Обычно судороги появляются у взрослых людей за 50, но это может произойти и в более молодом возрасте и у детей.

Что вызывает судороги?
— продолжительные периоды сидения
— работа в одной позе долгое количество времени
– перенапряжение мышц
– плохая осанка
— сутулость

Медицинские условия, которые коррелируют с началом судорог, включают:
– алкоголизм
– обезвоживание
— электролитные диспропорции
— эндокринные расстройства (например, диабет, гипотиреоз)
– почечная недостаточность
— проблемы с обменом веществ
— нервно-мышечные расстройства
— структурные состояния (например, «плоскостопие», болезнь периферических артерий)
– болезнь Паркинсона

Применение некоторых лекарственных препаратов в течение определенного периода, в том числе диуретиков и статинов (блокирует выработку холестерина печенью), может увеличить риск развития судорог.

Тестирование и диагностика
Если ваши ноги сводит судорога в вечерние часы, это проблематично по двум причинам. Во-первых, и, возможно, самое главное, это нарушает ваш сон. В долгосрочной перспективе склонность просыпаться, когда вы должны спать, может изменить ваш циркадный ритм, выводя цикл сна/бодрствования из строя. Во-вторых, боль может быть довольно сильной; иногда до такой степени, что растяжение и активация мышц больше не обеспечивают облегчение.

Поэтому может потребоваться обратиться к лицензированному врачу для тестирования и диагностики (не стесняйтесь сначала попробовать советы по уходу за собой!). Скорее всего, врач назначит лабораторные работы, включающие анализы на электролитный дисбаланс.

Результаты определяют, диагностировано ли у вас какое-то заболевание.

Профилактика судорог (самолечение!)
Обезвоживание, по-видимому, является одной из ведущих причин. Имея это в виду, убедитесь, что вы пьете много жидкости в течение дня. (Примечание: воздержитесь от употребления слишком большого количества воды перед сном, так как желание пойти в ванную во время сна не поможет).

Говоря о привычках перед сном, войдите в рутину растяжения мышц ног за несколько минут до того, как ложиться спать. Езда на стационарном велосипеде в течение нескольких минут также может работать. Кроме того, расстегните любые простыни или покрывала, которые могут ограничить движение ног.

Облегчение при судороге ног

Вот некоторые предложения:
— примите короткий теплый душ или ванну
— встаньте, походите, двигайте ногами
– массаж мышцы руками или льдом
— поднимите больную ногу вверх и согните ее вверх по направлению к голове.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер