Ученые объясняют 9 способов исцеления повреждений печени

Стоит попробовать!

Наука признала более 100 видов заболеваний печени. «Заболевание печени может быть наследственным (генетическим) или вызвано различными факторами, которые повреждают печень, такими как вирусы и употребление алкоголя”, — заявляют эксперты Клиники Майо. Ожирение также увеличивает риск повреждения печени.

Всемирная гастроэнтерологическая организация говорит, что показатели заболеваний печени резко возросли. В Великобритании заболевание печени является пятой ведущей причиной смерти. Число заболеваемости печени в США также находится на подъеме. За период с 2000 по 2015 год показатели смертности от хронических заболеваний печени/цирроза увеличились на 30 процентов.

Общие симптомы заболевания печени:
боли в животе и отек
хроническая усталость
темная моча
раздраженная кожа / зуд
потеря аппетита
тошнота и рвота
опухшие ноги и лодыжки
желтая кожа и глаза (желтуха)

Длительное употребление алкоголя – не единственная причина заболеваний печени. Этот тип заболевания может также возникнуть в результате:
аномалия иммунной системы
рак желчных протоков и печени
неалкогольная жировая болезнь печени
гены
инфекции, вызванные паразитами и вирусами.

Рак печени вызывается:
злоупотребление алкоголем
пирсинг / татуировки
диабет
воздействие жидкостей/крови других людей
воздействие токсинов и химических веществ
ожирение
незащищенный половой акт

9 способов исцеления повреждения печени

1. Здоровое питание
Здоровая еда – самый лучший способ для вашей печени. Ешьте продукты, содержащие антиоксиданты и клетчатку. Овощи должны быть основой вашего меню. Ограничьте потребление насыщенных жиров, сахара и обработанных пищевых продуктов.

2. Похудение
Сократите потребление алкоголя, чтобы защитить свое здоровье и легко похудеть. По мнению исследователей, люди с ожирением, которые пьют слишком много, в четыре раза чаще имеют дело с заболеваниями печени.

3. Будьте более активными
Физическая активность имеет первостепенное значение. Тучность – фактор риска, и активность поможет вам поддерживать здоровый вес. Это также важно для вашей иммунной системы. Упражнения снижают риск развития рака печени и помогают организму “исправить” повреждения печени.

4. Бросьте курить
Добавки в сигаретном дыму обрабатываются в печени, и если вы имеете дело с заболеваниями печени или принадлежите к группе риска, держитесь подальше от сигарет, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение и рубцевание.

5. Держитесь подальше от токсинов
Токсины опасны для печени. Сильно удивлены? Конечно, нет. Старайтесь держаться подальше от всего токсичного и остерегайтесь аэрозолей, инсектицидов и фунгицидов. Аэрозольные краски также опасны.

6. Ограничьте потребление алкоголя
Бокал вина может быть и хорош, но слишком большое количество может подвергнуть вашу жизнь опасности. Избегайте алкоголя, если у вас диагностировано повреждение печени.

7. Защитите свое тело
Гепатит является основной причиной повреждения печени. Он может передаваться через кровь и половые жидкости. Пойдите в проверенный салон, чтобы сделать маникюр. Если вы являетесь поклонником татуировок и пирсинга, мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться к надежному художнику.

8. Проверьте свои лекарства
Ваша печень метаболизирует все, что вы потребляете, включая лекарства. Таблетки повреждают печень, и вы должны быть более осторожны, если вы используете антипсихотики, сердечные препараты, гормонозамещающие препараты, противозачаточные таблетки и окт-препараты.

9. Добавки
“… витамины-антиоксиданты, такие как C, E и бета-каротин; минералы, такие как цинк и селен; витамины группы В; травы, такие как расторопша, корень одуванчика, лимонник могут помочь защитить клетки печени, а избавить наш организм от ядов,” корпорации WebMD.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер