Ученые нашли естественное соединение, которое может помочь людям «жить лучше и дольше»

Эффект Дориана Грея

Генетически полученные результаты показывают эффект Дориана Грея, говорят авторы нового исследования, поскольку химические соединения, известные как индолы, борется с неблагоприятными последствиями старения.
Исследователи изучили класс химических соединений, называемых индолами, и обнаружили, что они имеют потенциал для увеличения жизнеспособности у наших других млекопитающих, мышей. Выводы могут проложить путь к лекарству, которое в один прекрасный день поможет людям «жить лучше дольше». « Индолы » — это родительское имя, данное целому ряду химических веществ, обнаруженных в природе. Соединение происходит в некоторых цветках, таких как жасмин и апельсиновый цвет, но его также можно найти в фекалии.

Некоторые химические версии индола, такие как индол-3-карбинол, можно найти в брокколи, брюссельской капусте, капусте и других крестоцветных овощах.

Индолы также производятся в  нашем кишечнике  многими видами бактерий, которые разрушают триптофан, который является незаменимой аминокислотой.

Новое исследование под руководством Даниэля Кальмана, доктора философии, профессора патологии и лабораторной медицины в Медицинской школе Университета Эмори в Атланте, Джорджия, изучает влияние индолов на улучшение «здоровья» различных организмов, начиная от плодовых мух к мышам.

Термин «здоровье» используется авторами для обозначения «доли времени, когда животное остается здоровым и свободным от возрастных недугов».

«Нам нужно лучше понять здоровье, — говорит профессор Кальман. «С медицинскими достижениями люди живут дольше; Но вы, возможно, не захотите жить дольше, если это означает, что эти лишние годы являются слабыми и немощными ».

С учетом нашего быстро стареющего мирового населения, добавляет исследователь, здоровье и экономическое бремя, которое возрастные заболевания ставят на систему здравоохранения, прогнозируется в ближайшие несколько десятилетий.

Эти  результаты  были опубликованы в журнале  Труды Национальной академии наук .

Изучение индолов у червей и мышей

Профессор Калман и новое исследование команды основываются на своих предыдущих  исследованиях  , в которых установлено, что индолы, производство которых опосредовалось  бактериями Escherichia coli  , сделали мышей более устойчивыми к инфекциям и другим формам физиологического стресса,

Для новых исследований проф. Кальман и команда питали  кишечную палочку  к типу червя, называемому  Caenorhabditis elegans . Некоторые из червей могли производить индолы как обычно, в то время как другая группа была генетически модифицирована, чтобы не делать этого.

Исследователи также провели эксперименты на мышах, уничтожив их флору кишечника, введя их в  антибиотики . Затем они репопулировали микробиому кишечника одной группы мышей с  E. coli и с бактериями, которые не могли продуцировать индол в другой группе.

Индолы увеличивают здоровье

Выводы показали не столько увеличение продолжительности жизни, сколько расширение здоровья.

Со временем более старые черви, которые произвели индолы, все еще были мобильны и активны после 15-дневного возраста. Кроме того, эти черви имели значительно большую проглатывающую силу и были более устойчивы к нагреву по сравнению с теми, которые не производят индолы.

Как правило, из-за старения, после 15-летнего возраста, все эти способности нарушаются у червей. Кроме того, черви обычно прекращают воспроизведение после 5-дневного возраста. Индол-продуцирующие черви оставались плодородными почти 12 дней, однако, предполагая, что индолы более чем удвоили их фертильность.

Аналогично, у мышей индолы, позволяли старым грызунам — или мышам, которым было 28 месяцев, — поддерживать юношеский и здоровый уровень веса, подвижности и активности.

Индолы, казалось, расширяли жизнь и у молодых мышей. В модели мыши, в которой грызуны подвергались воздействию опасных для жизни уровней излучения, мышей, продуцирующих индол, жили дольше.

Эффект «Изображение Дориана Грея»

Авторы пишут, что, хотя в других исследованиях были обнаружены генетические пути, связанные с увеличением продолжительности жизни различных организмов, немногие из них указывали на способ продления срока службы, одновременно увеличивая продолжительность жизни.

«Скорее, мутации, которые продлевают срок службы, часто уменьшают здоровье и повышают хрупкость», — пишут они.

Но анализ генетических закономерностей, активированных индолами у мышей и червей, продемонстрированных в новом исследовании, показал «профиль экспрессии генов у пожилых животных, напоминающий то, что наблюдается у молодых, но отличное от того, что связано с нормальным старением».

«Индол — такой древний мессенджер, — добавляет он. «Это то, как растения управляют своим ростом, как бактерии разговаривают друг с другом, и именно так говорят с нами растения и бактерии и обеспечивают правильный гомеостаз нашей иммунной системой. Возможно, это не так удивительно, что эти молекулы помогают поддерживать нашу жизнеспособность ».