Toп-5 преимуществ семян и листьев пажитника для здоровья

Невероятно полезно!

Пажитник является популярным растением, обычно встречается в Средиземноморском регионе мира. Однако, из-за своих сильных целебных свойств, он приобрел славу по всему миру.

Питательные вещества, найденные в этом растении, включают железо, марганец, медь, магний, фосфор и витамин B6. Пажитник также содержит ряд мощных фитонутриентов.

Как нежные листья, так и семена используются для приготовления пищи, а также в лечебных целях. Пока листья имеют горький вкус, семена имеют едкий вкус и ароматность.

Вот лучшие 5 преимуществ семян и листьев пажитника для здоровья:

1. Помогает контролировать диабет
Эта трава очень полезна для людей, страдающих диабетом. Ее гипогликемическое свойство играет ключевую роль в улучшении толерантности к глюкозе и снижении уровня сахара в крови.

Замочите 1-2 столовые ложки семян пажитника в стакане воды на ночь. На следующее утро пейте воду, а также жуйте семена на пустой желудок. Делайте это ежедневно.
Вы также можете есть выпечку из пажитника.

2. Стимулирует выработку грудного молока
Для кормящих матерей пажитник помогает стимулировать выработку грудного молока. И семена, и листья могут работать в качестве превосходного средства, чтобы стимулировать выработку грудного молока.

Кроме того, содержание магния и витаминов в пажитнике улучшает качество грудного молока, что важно для общего здоровья ребенка. Эта трава даже помогает облегчить общие проблемы после родов, такие как метеоризм и боли в теле.

Замочите 1 столовую ложку семян пажитника в 1 стакане воды на ночь. На следующее утро вскипятите воду вместе с семенами в течение нескольких минут, затем процедите. Пейте его каждое утро.
Вы также можете добавить несколько свежих листьев пажитника в супы, рагу или салаты.

Примечание: диабетические и астматические женщины не должны использовать пажитник без консультаций с их доктором.

3. Контролирует уровень холестерина
Пажитник также обладает понижающей холестерин силой. Он имеет хорошее количество волокна, которое блокирует рост холестерина и кислот желчи.

Это помогает снизить уровень липопротеинов низкой плотности (LDL или «плохого» холестерина) в крови. Плохой холестерин может вызвать закупорку кровеносных сосудов, что может привести к инфаркту или инсульту.

Для снижения уровня холестерина рекомендуется принимать 60 г семян пажитника в течение дня. Обжарьте семена, затем измельчите их в порошок. Им можно посыпать подготовленную пищу или употреблять с водой.

4. Улучшает здоровье сердца
Пажитник обладает антиоксидантными и кардиопротекторными свойствами, которые помогают улучшить общее состояние сердца. Он работает как разжижитель крови, чтобы предотвратить образование тромбов, которые могут остановить приток крови к сердцу, легким и мозгу. Пажитник также понижает кровяное давление.

Для того чтобы улучшить ваше здоровье сердца, выпейте 1-2 чашки чая.

Как приготовить чай:
Добавить 1 чайную ложку семян пажитника в 1 ½ — 2 стакана воды.
Кипятите в течение 5 минут, затем процедите.
Добавьте немного сырого меда.

5. Лечит запоры
Пажитник содержит большое количество растворимой клетчатки, которая поглощает воду в кишечнике и добавляет объема стулу. Это вызывает сужения и помогает стулу двигаться через кишечник легко для того, чтобы облегчить запор.

Отварите 1 стакан листьев пажитника в достаточном количестве воды в течение 5 мин. Охладите смесь, затем добавьте немного меда. Употребляйте его два раза в день, пока не избавитесь от запора.

Примечание: лечение запора пажитником не рекомендуются для очень маленьких детей.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — cdn.shopify.com