Топ-5 любопытных фактов о пользе гречки 

Забирай на стену!

1. Гречку считают равноценной заменой мяса, т.к. по содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения. Гречка усваивается намного лучше мяса.

2. Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов.

3. Гречневая крупа содержит много фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

4. Гречиха считается экологически чистым продуктом, т.к. она едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать.
В ней нет нитратов, пестицидов и гербицидов, т.к. это растение не нуждается в химикатах, оно и так прекрасно развивается и справляется с вредителями.

5. Гречка защищает от рака, благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, она  препятствует росту опухолей. Употребление гречки снижает риск тромбоза, очищает сосуды от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.