Categories: Еда

Состав нашей любимой еды в картинках: разбор для тех, кому не все равно

Share

Фруктовый Йогурт

 

Очень популярен среди худеющих. Доля фруктов – 1–5% от массы наполнителя. Регуляторы кислотности, крахмал и красители, сахар и ароматизаторы – неотъемлемая часть такого йогурта. Модифицированный крахмал, желатин (повышает вязкость и сохраняет консистенцию), альгинат натрия (добавка Е401), камедь используются как стабилизаторы.

К слову: Приемлемые компоненты йогурта – молоко цельное, анаэробные/молочнокислые бактерии (концентрация активных культур указывается для конечного срока годности). Допустимы сливки и молочная сыворотка.

Хлопья Кукурузные

 

Из чего состоит еда, вроде кукурузных хлопьев? Состоят они из крупы кукурузной, сахара, соли, добавок. Бывает производители «подслащивают» хлопья кукурузным сиропом, содержащим много фруктозы. Как компонент, в составе «сухого завтрака» может присутствовать пальмовое масло.

К слову: Не рекомендуется давать детям хлопья для ежедневного завтрака из-за высокого содержания крахмала в кукурузной крупе и сахара. Самыми сладкими являются глазированные и фруктовые хлопья.

Kолбаса Вареная

 

Почти наполовину «варенка» состоит из белковой эмульсии (40–60%). Это масса из костной муки и измельченных субпродуктов. Чем выше сорт и класс продукта, тем меньше в нем сои и эмульсии, а больше мяса. Добавка консервантов, эмульгаторов, ароматизаторов в «колбасную массу» позволяют улучшить вкусовые качества и товарный вид, продлевают срок реализации продукта.

К слову: Покупая «варенку» для ребенка, выбирайте продукт в натуральной оболочке. Лучше отварите колбасу. Это избавит от «пищевой химии» и лишней соли.

Палочки Крабовые

 

Состоят из рыбного фарша (сурими). Филе дешевой рыбы очищают. Тщательно его промывают для удаления рыбного запаха. Перемалывают. Фарш готов. Соевый белок и растительное масло, соль и сахар, красители (кармин) и добавки вкуса – в числе других компонентов продукта.

К слову: При сгибании размороженных палочек высокого качества, они не ломаются и легко разворачиваются лентой. Если продукт быстро ломается при сгибе – значит в нем много крахмала.

Кетчуп

 

Из чего состоит еда, вроде кетчупов и соусов? Это концентрат, состоящий из томатов и крахмала. Объем помидоров варьируется от 6 до 10% и зависит от класса продукта. Некоторые рецепты предусматривают добавку в концентрат яблок или слив. Жидким компонентом чаще всего выступает кукурузный сироп – консервант для вязкости.

К слову: Выбирая кетчуп, остановитесь на продукте, маркированном как «Класс Экстра».

Чипсы Картофельные

Сырье для производства чипсов – восстановленный картофель, напоминающий порошкообразную массу. Технология предусматривает добавку крахмала, кукурузной или рисовой муки. Термообработка «накапливает» в картофельном лакомстве канцерогенный акриламид. Некоторые марки чипсов содержат такой «яд» во много раз превышающий допустимую норму в 0,2 мкг/кг.

К слову: Технологическим процессом предусмотрено, что чипсы из обычного сырого картофеля жарят, поэтому они «сильно масляные». Из восстановленного картофеля – почти всегда запекают.

Молоко Сгущенное

Получают его, выпаривая жидкость из молока. Основные компоненты любимой еды сладкоежек – сырое коровье молоко (сливки), вода питьевая и сахар. Как антиокислитель используют аскорбиновую кислоту. В качестве стабилизаторов, предусмотренные ГОСТом – натриево-калиевые производные. Больше ничего! Используя «свои технологии», недобросовестные производители снижают содержание молока, вводят растительные жиры и загустители, обеспечивая нужную жирность и вязкость продукта.

К слову: Изготовленный строго по ГОСТУ молочный продукт, имеет маркировочное наименование – «Цельное сгущенное молоко с сахаром», «Обезжиренное сгущенное молоко с сахаром», «Сгущенные сливки с сахаром». Сколько «левых» добавок и какие именно присутствуют в продукте с подобными названиями – доподлинно неизвестно.

Белый Шоколад

В нем нет тертого какао – одного из основных компонентов шоколада. Поэтому технически – это кондитерское изделие. Какао-масло – еще один основной «шоколадный компонент» производители часто заменяют пальмовым или кокосовым маслом, маслом ши, что придает продукту «мыльный» (салистый) вкус. В числе других добавок – эмульгатор, обеспечивающий образование эмульсий из несмешивающихся жидкостей (лецитин); ароматизаторы.

К слову: Если отломить кусочек от плитки настоящего шоколада, слышен сухой резкий треск, продукт не крошится. На изломе – цвет матовый. Тает в руках.

Паста Орехово-шоколадная

Масло растительного происхождения – один из головных компонентов при производстве лакомства. Фаворитом многих производителей является пальмовое масло. В сладкую шоколадно-ореховую массу добавляют ароматизаторы и ванилин, используют загустители и эмульгаторы для достижения необходимой консистенции продукта.

К слову: Орехово-шоколадная паста без видимых белых прослоек имеет большую концентрацию пальмового масла и меньшую – какао. Отдайте предпочтение такому продукту.

«Продуктовый выбор»: несколько практичных советов в помощь

Когда вы задумываетесь перед покупкой из чего состоит еда, то главный принцип выбора – мало компонентов, больше натуральности. О пищевых добавках, которых следует остерегаться «Еда и фигура» рассказывала здесь.

Этикетки с надписью типа «Сгущенка Вареная», «Продукт Молочный с сахаром», «Молоко Сгущенное» свидетельствуют не о разнообразии ассортимента, а говорят о том, что продукт не соответствует общепринятым стандартам. И готовился он с использованием всевозможных добавок и фальсификатов натурпродукта.

Наличие сахара может обозначаться компонентами патока или меласса, наименованиями с окончаниями на «оза»: сорбоза, декстроза. Искусственные аналоги – сахарин (Е954); ксилит (Е967); добавки, начинающиеся с обозначения Е9.

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago