Смертельный яд может стимулировать прогресс медицины

Важная информация!

Несмотря на быстрый темп медицинских исследований, существует еще несколько заболеваний, которые сопротивляются лечению. Недавняя статья, которая была опубликована в журнале, спрашивает, могут ли смертельные яды стимулировать медицинские достижения.

Ядовитые растения и животные
В мире много ядовитых растений и животных. По мнению авторов, они составляют 15 процентов биоразнообразия земли, занимая каждую экологическую нишу и среду обитания.

От паукообразных до млекопитающих и червей до ящериц, яд оказался выигрышным инструментом в игре на выживание.

Можно ли использовать этот яд?
Яд очень эффективен тем, что он независимо развивается у целого ряда видов. Однако, можем мы действительно обуздать токсины и использовать их в качестве лечения?

Собирать яд было очень сложно, потому что многие ядовитые животные очень маленькие. Кроме того, яд часто представляет собой сложную смесь химических веществ.
С устойчивым улучшением в технологии, это медленно изменяет, и полный потенциал достижим.

Достижения открывают новые двери
Манде Холфорд, ведущий автор исследования, колледжа и Центра выпускников городского университета, считает, что ядовитые животные могут содержать решение для лечения различных состояний, таких как аутоиммунные заболевания, хроническая боль и диабет.

Некоторые прорывы в технологии помогли развить лучшее понимание яда. Ученые легко вглядываются в геном вида и рисуют картину эволюционных изменений, происходивших на протяжении поколений.

Новые среды обитания, развитие устойчивости к ядам у своей добычи и другие факторы могут вызвать эволюцию вида, чтобы выжить. Эти изменения могут привести к появлению новых соединений, некоторые из которых могут оказаться чрезвычайно полезными при разработке лекарств.

Холфорд продолжает:
Сейчас пищевые продукты и медикаменты (FDA) одобрило лишь шесть препаратов, в результате яд. По словам Холфорда и его коллег, считают, что это лишь верхушка айсберга.

Из-за богатого разнообразия природных ядов и высокой специфичности они могут быть полезны для шаблонов для разработки лекарств.

Будущее исследований
Несколько примеров были обсуждены в этой новой статье, где яд может оказаться полезным. Например, пептиды, полученные из ядовитого морского анемона, могут помочь в лечении аутоиммунных заболеваний, воздействуя на специфические ионные каналы Т-клеток.

Нейротоксины, полученные от вида морской улитки под названием Conus Magus, могут дать эффективное лечение хронической боли, которая не вызывает привыкания.

Скорпион – другой пример, который производит хлоротоксин, который скрепляется выборочно к злокачественным клеткам. Это делает его полезным для идентификации опухолевых клеток перед операцией, чтобы обеспечить удаление всех раковых тканей.

Хлоротоксин также изучается как потенциальное лечение для того, чтобы транспортировать портивораковые лекарства к их цели.

Согласно сообщению, паучий яд в будущем может стать экологичным способом для фермеров избавиться от вредителей.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — sonnik.ru