Сиалор для оперативного устранения проблем с носовым дыханием

Сиалор относится к категории препаратов местного применения. Его назначают с целью устранения выделений из носа, причиной который может быть простуда, вирусное, инфекционное заболевание или аллергическая реакция на какие-то раздражители.

На официальном сайте производителя https://sialor.ru/ можно узнать подробнее о лекарственном средстве, оценить показания, при которых он назначается и возможные побочные реакции, а также ознакомиться со спецификой использования.

Общая информация

Лечебный препарат продается в виде полуфабриката, из которого нужно приготовить раствор, который и используется для обработки носоглотки. Он упаковывается в картонную коробку, в которой производителем размещается:

  • таблетка в ячейке, имеющая черный или темно-серый цвет с блеском и вкраплениями – основной компонент препарата, в котором содержится активное вещество протеинат серебра.
  • ампула с водой для растворения таблетки;
  • темный флакон из стекла;
  • насадка для закапывания носа или устройство для распыления;
  • инструкция по приготовлению раствора и его использованию.

В каких ситуациях назначается препарат

Сиалор назначается при воспалении слизистой оболочки носа, что может быть следствием таких заболеваний, как:

  • аденоиды или полипыж
  • гайморит и другие хронические заболевания придаточных пазух носа;
  • синусит острый или хронический;
  • назофарингит;
  • риниты в остром состоянии.

Какое действие препарата

В составе лекарственного средства серебро, оказывающее противомикробное действие на слизистую оболочку. Оно также снимает воспалительный процесс в обрабатываемой области. Препарат применяется с целью устранения симптомов. После его применения уменьшается отек слизистой, полностью прекращаются выделения из носа и устраняется жжение. Все это способствует облегчению дыхательного процесса. Состав устраняет дискомфортные ощущения у человека, однако на общее течение болезни не оказывает влияние. По этой причине в острых состояниях он должен применяться в комплексе с медикаментами, которые способствуют лечению основного заболевания, из- за которого человек стал испытывать недомогания.

Могут быть какие-либо нежелательные последствия от применения состава

При использовании сиалора редко фиксируются побочные реакции. Если его назначают лицам, у которых нет противопоказаний к применению препарата, то, в большинстве случаев, можно рассчитывать на положительную динамику от лечения. В редких ситуациях отмечаются такие побочные эффекты, как:

  • зуд и обусловленная раздражением болезненность в области слизистой носа;
  • усиление отечного состояния;
  • сыпь по коже;
  • резкая головная боль;
  • кашель с эффектом бронхоспазма.

Большинство побочных реакций связано с непереносимостью человеком ионов серебра и изготовленных на его основе лечебных составов. Сразу же после отмены приема препарата может ожидать облегчение состояния за счет устранения побочных реакций.

Что нужно учитывать при применении состава

При обработке препаратом слизистой носа, ее секреторные выделения могут окрашиваться в серый или синий оттенок. Он без проблем устраняется при обработке водой. Если эти симптомы не причиняют дискомфортного состояния, то лечение может быть проведено без прерывания.

Если препарат используется в составе комплексного лечения, то его нужно использовать после очистки носа от различного плана выделения. Лечебные составы местного действия назначают спустя определенное время после обработки носа сиалором. Точное время зависит от вида капель, которыми осуществляется основное лечение. Для усиления эффекта в его комплекс часто добавляют антигистаминные препараты.

Когда препарат нельзя применять

Отдельным категориям лиц не стоит использовать состав ввиду рисков большой вероятности побочных эффектов. Его не применяют в отношении детей. Рассматривать вариант включения препарата в комплексное лечение следует при достижении ребенком трех лет. Состав не принесет пользы лицам, у которых был диагностирован атрофический ринит, а состояние больных с повышенной чувствительностью на серебросодержащие препараты может усугубиться. Не назначают состав женщинам в ожидании ребенка, а также кормящим мамам. При диагностировании состояния беременности в период использования препарата, следует сразу же его прекратить и обратиться к врачу для получения рекомендаций относительно альтернативного способа лечения.

Выводы

Сиалор является альтернативой многим препаратам, используемых для устранения дискомфорта при респираторных заболевания и аллергических реакциях. Он практически не имеет побочных реакций, используется с детского возраста и эффективно справляется с такими задачами, как устранение выделения из носа и облегчение дыхания.