Семена кунжута незаменимы! Вот почему их нужно есть как можно чаще

Семена кунжута - один из самых богатых питательными веществами продуктов, поскольку они содержат много кальция, клетчатки и антиоксидантов. В этой статье мы расскажем вам о различных типах семян кунжута и их пищевой ценности.

Виды семян кунжута

Семена черного кунжута

Эти семена широко используются из-за яркого аромата, который они источают после запекания.

Семена черного кунжута имеют те же питательные свойства, что и цельные семена, они также богаты антиоксидантами.

Их добавляют в выпечку, потому что, когда семена поддаются тепловой обработке, они излучают очень ароматный запах и обладают интенсивным вкусом. А еще из этих семян делают высококачественное кунжутное масло.

Неочищенные семена или цельные семена

Неочищенные семена кунжута имеют большую пищевую ценность, чем белые. Они содержат в восемь раз больше кальция, чем белые лущеные семена.

Продукты из неочищенных семян, такие как масло и паста тахини, получаются более темными и горькими.

Белые семена кунжута

Белые семена используются для изготовления тортов, хлеба и другой выпечки — они придают им хрустящую текстуру.

Примерно 50% их веса составляет масло. Это основная приправа в Китае и Японии, которая придает блюдам восхитительный вкус и аромат. Эти семена также стимулируют пищеварение и содержат множество питательных свойств.

Пищевая ценность семян кунжута

Протеин

Семена кунжута богаты белком. Если смешать их с злаками, получится очень ценное и полезное белковое блюдо. Например, добавьте горсть семян в хлопья для мюсли во время завтрака.

Жиры

Незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6) являются одним из главных составляющих этих семян. Эти кислоты действительно важны и полезны для вашего здоровья. Их называют незаменимыми жирными кислотами, потому что наш организм не может их производить, а это означает, что мы должны получать их с пищей. Эти жирные кислоты чрезвычайно полезны для сердечно-сосудистой системы, поскольку они снижают артериальное давление и риск опасных заболеваний.

Углеводы

Еще одно примечательное свойство семян кунжута — то, что они богаты клетчаткой. Клетчатка необходима для здоровья кишечника, поскольку она очищает стенки кишечника от скопившихся отходов.

Витамины

Эти семена богаты витамином B (B1, B3, B6 и фолиевой кислотой). Эти витамины необходимы для здоровья кожи и мышечных тканей и способствуют правильному функционированию сердца.

Кроме того, они содержат значительное количество витамина Е, одного из самых антиоксидантных витаминов, который способен противодействовать воздействию свободных радикалов.

Минералы

Семена кунжута содержат различные минералы, такие как фосфор, калий, магний, цинк и т. д. В частности, семена кунжута являются одним из самых богатых источников кальция.

Поэтому их следует употреблять детям, женщинам в постменопаузе и беременным.

Польза семян кунжута

Регулярное употребление семян кунжута полезно во многих отношениях:

  • Они защищают вашу сердечно-сосудистую систему. Это связано с тем, что содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты улучшают состояние артерий, снижая, среди прочего, риск гипертонии, сердечного приступа и стенокардии.
  • Семена кунжута помогают людям, страдающим диабетом. Согласно исследованиям, регулярное употребление кунжутного масла снижает кровяное давление и уровень глюкозы в крови у диабетических гипертоников.
  • Они могут помочь справиться с депрессией. Это потому, что они содержат значительное количество аминокислоты триптофана, предшественника серотонина, который контролирует стресс, беспокойство, бессонницу, депрессию и недостаток энергии.
  • Эти семена снижают риск остеопороза, поскольку содержат значительное количество кальция.
  • Они делают нас здоровыми. Их антиоксидантные витамины и минералы поддерживают иммунную систему в отличной форме и борются со свободными радикалами.
  • Они могут защитить вашу пищеварительную систему благодаря содержащейся в них клетчатке. Это защищает слизистые оболочки и снижает риск раздражения (гастрита, изжоги и т. д.).
  • Эти семена могут улучшить здоровье полости рта. Согласно Аюрведе (традиционной индийской медицине), если подержать во рту немного кунжутного масла в течение нескольких минут, это снижает риск образования кариеса, гингивита, налета и неприятного запаха изо рта.

Таким образом, семена кунжута — это богатый питательными веществами продукт, который вам следует добавить в свой рацион. Но как всегда оставим напоминание: не забывайте придерживаться сбалансированной диеты и регулярно заниматься спортом!