Самые полезные варианты применения яблочного уксуса для здоровья и красоты

Яблочный уксус - отличный способ приготовить ароматную заправку для салата или улучшить вкус других домашних блюд. Но он способен не только на это! Читайте много полезной информации в статье.

Лечение “стопы спортсмена”

Грибок, результат от поражения которым обычно называют “стопой спортсмена”, вызывает зуд, жгучую сыпь на ступнях и между пальцами ног. Яблочный уксус способен уменьшить проявление этих симптомов и полностью убить грибок. Замочите инфицированную ногу в миске с уксусом на 10–30 минут. Если жжение будет слишком сильным, разбавьте уксус водой. 

Расстройство желудка

Это может показаться нелогичным, но попробуйте выпить немного яблочного уксуса и воды при расстройстве желудка. Это особенно полезно, если у вас бактериальная инфекция. Вы также можете смешать его с яблочным соком, чтобы смягчить вкус.

Блестящие волосы

Придайте волосам красивый здоровый блеск с помощью домашнего ополаскивателя из яблочного уксуса. Смешайте половину столовой ложки яблочного уксуса и один стакан холодной воды. Нанесите на волосы после мытья головы. Делайте это два или три раза в неделю. 

Солнечный ожог

Чувствуете, как “горит” кожа после дня, проведенного на солнце? Попробуйте добавить чашку яблочного уксуса в прохладную ванну, а затем посидеть в ней около 10 минут, чтобы облегчить боль от солнечного ожога. (И не забывайте о солнцезащитном креме в следующий раз!)

Икота

Если задержка дыхания не помогает, попробуйте выпить чайную ложку яблочного уксуса. Уксус стимулирует нервные окончания в горле, которые способны устранить эту надоедливую и неприятную икоту. 

Лишний вес

Некоторые эксперты в области здравоохранения предполагают, что яблочный уксус может помочь в похудении, потому что кислота в уксусе подавляет аппетит и уменьшает задержку жидкости в организме.

Уборка

Добавьте одну часть яблочного уксуса к одной части воды и вылейте смесь в распылитель: вы получили полностью натуральное дезинфицирующее средство по доступной цене! 

После бритья

Хотите сэкономить на косметических продуктах? Откажитесь от дорогостоящего лосьона после бритья и выберите вместо него ополаскиватель из яблочного уксуса. Разбавьте уксус водой (в равных пропорциях) и нанесите на кожу после бритья. Насчет запаха не волнуйтесь — он быстро исчезнет. 

Изжога

Попробуйте выпить немного яблочного уксуса после жирных блюд. Может показаться немного странным бороться с повышенной кислотностью с помощью кислоты, но это действительно работает: яблочный уксус помогает нормализовать кислотность желудка. Разбавьте одну чайную ложку в стакане воды. Если у вас язва, этот способ вам не подходит.

Судороги в ногах

Вы когда-нибудь просыпались посреди ночи из-за болезненных судорог в ногах? Если да, для профилактики выпивайте перед сном следующую смесь: две столовые ложки яблочного уксуса, одна чайная ложка меда и стакан теплой воды, и попрощайтесь с болью!