Самые полезные способы применения яблочного уксуса

Это может показаться неожиданным, но яблочный уксус - отличное целительное средство. Так что он полезен не только в кулинарии!

Похудение

Да, вы правильно поняли — яблочный уксус помогает избавиться от лишних кг. Содержащаяся в нем уксусная кислота способна сжигать жир на животе и уменьшать размер вашей талии. Научные исследования еще не подтвердили эту точку зрения, но это, безусловно, отличный способ дополнить вашу диету для похудания.

Чтобы воспользоваться этим свойством, вам следует смешать две столовые ложки яблочного уксуса с водой и пить смесь один раз в день.

Если вы хотите получить максимальный эффект, пейте смесь воды и уксуса утром перед завтраком.

Контроль диабета

Одним из самых удивительных преимуществ яблочного уксуса является его способность снижать и регулировать уровень глюкозы в крови. Это свойство доказано рядом исследований.

Суточная дозировка для этого вида лечения — две столовые ложки, растворенные в стакане воды, которую вы должны выпить перед сном на ночь. Это может снизить уровень сахара до 6%.

Тем не менее, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к такому лечению.

Лечение грибка

Если вы страдаете грибком Candida Albicans, вы можете использовать яблочный уксус, чтобы избавиться от кожных инфекций и предотвратить их повторное появление.

Этот грибок имеет тенденцию развиваться в складках кожи, например в области между пальцами ног (известной как «ступня спортсмена»). Уксусная кислота в уксусе избавляет от этого грибка и отлично подходит для лечения.

Просто наполните таз водой комнатной температуры и добавьте два-три стакана яблочного уксуса.

Затем опустите ноги в воду и оставьте их там примерно на 15 минут. Другой альтернативой является смешивание одной столовой ложки воды с одной столовой ложкой уксуса и нанесение этой смеси на пораженный грибком участок с помощью ватного диска.

Будьте очень осторожны с этим домашним средством, потому что уксус также может раздражать очень чувствительную кожу.

Успокаивает спазмы

Если вы страдаете от ночных судорог, это может быть связано с недостатком калия. Поскольку в яблочном уксусе довольно много этого питательного вещества, смело используйте его для лечения судорог.

Смешайте две столовые ложки уксуса с одной столовой ложкой меда в стакане воды комнатной температуры. Пейте перед сном.

Уменьшает варикозное расширение вен

Вы должны знать, что это домашнее средство от варикозного расширения вен не имеет научной поддержки, но многие люди используют его для облегчения боли, а также для уменьшения вздутия вен на ногах.

Разведите немного уксуса в воде, а затем используйте его, чтобы пропитать кусок марли, который потом приложите к пораженному участку. Оставьте на 30 минут. Другой вариант — добавлять в салаты чистый яблочный уксус или смешивать его с небольшим количеством воды и пить утром и вечером. Вы начнете видеть результаты через месяц.

Снижает холестерин и гипертонию

Хотя эффективность этого лечения не была полностью доказана, его определенно стоит попробовать, если у вас есть проблемы с триглицеридами или артериальным давлением, по крайней мере, в качестве дополнения к вашему “официальному” лечению.

Исследования, связанные с влиянием яблочного уксуса на холестерин и гипертонию, показали, что люди, которые используют яблочный уксус в качестве приправы к салатам не менее пяти раз в неделю, с меньшей вероятностью страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследователи полагают, что это результат содержания калия в яблочном уксусе, который способен разжижать кровь и, таким образом, контролировать кровяное давление . 

С другой стороны, пектин в яблочном уксусе поглощает жировые отложения в венах.

Лечит боль в горле и кашель

Яблочный уксус является мощным антисептиком, а это означает, что он способен устранять вирусы, вызывающие боль в горле и ангины.

Итак, если у вас опухло горло, просто полощите его смесью из одной столовой ложки яблочного уксуса и одной чашки воды комнатной температуры. Не глотайте эту воду.

Если вы не можете полоскать горло из-за сильных болей, по крайней мере, попробуйте подержать этот раствор во рту. Другой вариант — смешать одну столовую ложку меда и одну столовую ложку яблочного уксуса и рассосать эту смесь, как если бы это была конфета.

Уменьшает прыщи

Использование яблочного уксуса идеально подходит для избавления от прыщей и черных точек на коже. Помимо обеспечения вашей кожи антибактериальными и антисептическими свойствами, он также помогает регулировать чрезмерно сухую или жирную кожу.

Сделайте лосьон из равных частей яблочного уксуса и дистиллированной воды и наносите его на чистую сухую кожу, желательно перед сном. Другой вариант — приготовить маску из глины и уксуса, которая поможет вывести токсины.

Попробуйте эти удивительные способы использования яблочного уксуса и поделитесь впечатлениями в комментариях!