Самое дешевое лекарство от боли: головная, зубная, в пояснице и менструальная

Сегодня я хотела бы поделиться своим опытом использования такого знаменитого лекарства как цитрамон.

В состав цитрамона входит только три компонента – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеина моногидрат.

Думаю не имеет смысла долго пересказывать то, что и так можно найти в описании к препарату, поэтому приведу примеры тех случаев когда цитрамон справлялся со своей задачей, а когда терпел фиаско:

1. Головная боль

Цитрамон лично мне помогает избавится от головной боли в 9 случаях из десяти. Я не умею определять, что именно вызывает ту или иную головную боль, но практически всегда цитрамон ее облегчает или устраняет полностью за достаточно короткий промежуток времени (10-20 минут).

2. Менструальная боль

Лично мне при данном виде боли цитрамон также ни раз помогал, процентов на 60 боль утихала.

3. Боль при протрузии в поясничном отделе

Специально для избавления от этой боли я не пила цитрамон, просто в тот момент, когда она присутствовала, у меня болела голова и я выпила цитрамон, чтобы ее уменьшить, а вместе с тем слегка притуплялась и боль в пояснице ориентировочно на 30%.

4. Зубная боль

А вот с этим видом боли я столкнулась недавно. Мне запломбировали глубокий кариес, но при жевании боль сохранилась, а иногда и во время сна она проявлялась сильнее. Так в этот период хорошо ее притуплял также цитрамон, но не полностью, а где-то процентов на 50%. То есть жевать было уже не так больно, но все равно не приятно.

Когда цитрамон пить нельзя

Основные известные мне моменты, при которых нельзя пить цитрамон – беременность, проблемы с ЖКТ и плохая свертываемость крови.

При первом у плода могут развиться чуть ли не дефекты во внешности и проблемы с нервной системой. Хотя официальных доказательств я не встречала, но на форумах мне часто попадались вопросы девушек, которые только что узнали о беременности и были обеспокоены тем, что пили цитрамон, не зная о своем интересном положении.

Правда ответов, которые могли бы подтвердить опасность приема цитрамона мне не попадалось. Но в любом случае инструкция и врачи беременным его пить не рекомендуют.

А вот тем, у кого проблемы с желудком я бы не рекомендовала пить цитрамон, особенно на голодный желудок, так как даже у меня, с не проблемным желудком, он может начать болеть из-за ацетилсалициловой кислоты в составе.

Что же касается крови, то содержащаяся в его составе ацетилсалициловая кислота способна повлиять на густоту крови и на ее свертываемость, сделав кровь менее густой, а ее свертываемость ухудшить.

Я на себе заметила, что после частого приема цитрамона в один период времени, при порезах кровь из раны текла дольше, чем это было до приема цитрамона. Но редкий прием цитрамона не особо на это повлияет.

Что касается стоимости, то я встречала многие фармацевтические фирмы, которые производят цитрамон. Цена за 10 таблеток обычно варьируется от 5 – 15 рублей в нашем городе. Для меня они отличаются лишь по вкусу – у некоторые более кисловатые, а некоторые более горькие.

И если сравнивать его стоимость с ценой на тот же МИГ и прочие, то я думаю разница очевидна. Но я не призываю пить только цитрамон, я лишь делюсь лично своим опытом приема данного препарата.