С проблемой лишнего веса сталкиваются не только взрослые люди, но и подростки. Эффективные диеты для подростков

Все мы когда-то были молодыми, «зелеными» или просто – юными! И всем нам, безусловно, хотелось выглядеть как минимум хорошо.

Все мы когда-то были молодыми, «зелеными» или просто – юными! И всем нам, безусловно, хотелось выглядеть как минимум хорошо. Особенно это всегда касалось девушек. В наше время очень трудно найти эффективные диеты для похудения для подростков. Для начала необходимо определить цель похудения: то есть, что же преследует подросток, пытаясь похудеть.

Диеты можно разделить на быстрые и долгосрочные, нацеленные на уменьшение откладывания жиров организмом. Первоочередная цель каждой диеты – это уменьшить влияние процесса образования жиров, прежде всего подкожных, затормозить этот процесс. Если же необходимо быстро похудеть, то тут стоит делать основной упор на уже имеющийся жир и бороться именно с ним. Такая диета вернет вам стройную фигуру и улучшит ваше умственное и физическое состояние. Все чаще нынешняя молодежь меньше уделяет внимание своей пище, питается в «фаст-фудах» и ресторанах быстрого питания, переедает и не планирует свой рацион на день. Из-за этого уже в столь раннем возрасте появляются проблемы с лишним весом.

Но основа всех эффективных диет для похудения для подростков примерно одинакова. Первым шагом диеты должна являться разработка рациона. Пожалуй, это самое важное в эффективном похудении. Определите свой рацион и попробуйте разобраться, что вы едите больше, что меньше, а что вообще не употребляете.

Ваш рацион должен быть сбалансирован и насыщенным определенным количеством витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Необходимо уменьшить количество калорий в вашем рационе. Перед началом этой диеты лучше снизить употребление углеводов. Именно углеводы основной виновник отложения жиров. Поэтому нужно или уменьшить, или совсем убрать из рациона продукты, содержащие углеводы. Прежде всего, это сахар, хлеб, кондитерские изделия, конфеты, джемы, мучные изделия, консервированные соки. Не хочется расставаться с любимой едой? Что ж, эффективного похудения тогда и не ждите…Постарайтесь больше употреблять пищу, содержащую белок. Подросток должен выбирать еду с большим содержанием белка – постное мясо, молоко, рыба, творог, в небольшом количестве сметану, сыр, сливки, сливочное масло.

В большом количестве в вашем рационе должны присутствовать блюда из овощей и фруктов. Они, помимо большого содержания витаминов и полезных минеральных веществ, имеют в своем арсенале полезностей также клетчатку и пектин, которые придают чувство насыщенности и ограничивают от переедания, а также нормализуют работу кишечника. Это способствует похудению. Кроме того, организм подростка, уставший от вредной пищи, хоть немного придет в себя!

Но не стоит слишком переусердствовать, так как чрезмерная диета в таком возрасте может привести к гормональному сбою и нарушению процессов роста, вследствие чего может развиться анорексия. Также следует разделить ваш ежедневный прием пищи на более мелкие периоды. Постараться питаться маленькими низкокалорийными порциями каждые 3-4 часа. Просто идеально для этого подойдет стакан сока, яблоко или овощной салат. Это очень хороший подход. Дело в том, что пища будет поступать в организм постоянно, и вы не будете чувствовать голод, но из-за низкой калорийности организму постоянно придется тратить энергию из запасов организма, усиливая, таким образом, эффект. Но это при необходимо вести более-менее активную жизнь (учеба, спорт, развлечения и т.д.) и потреблять много энергии.

Обязательным условием любой диеты должны быть физические нагрузки, которые должны закрепить все ваши старания. Необходимо запомнить, что без физических упражнений любая диета окажется обреченной на провал.В начале физические упражнения могут быть минимальными, в зависимости от вашего физического состояния. Позже можно увеличивать нагрузки, чтобы организм привык к постоянному потреблению энергии и не давал бы откладывать жиры. Если вы не можете определить необходимый тип нагрузок, то лучше посоветоваться у врача. Вкратце можно сказать, что идеальный вариант – сбалансированный рацион, правильно питание по времени и физические нагрузки. Идя таким путем, подросток может привести себя в порядок, похудеть и почувствовать себя лучшим!

А что ещё нужно подростку, как не эффектная внешность?

Источник