Психолог предупреждает: никогда не используйте эти 5 фраз, когда говорите с вашим ребенком

Родители, обратите внимание!

Это факт, что никто не совершенен, и все люди ошибаются. Но родители должны осознавать тот факт, что в глазах своих детей они не только люди, но и опекуны, создатели и воспитатели.

В частности, родители являются супергероями. Психологи объясняют, что поведение родителей является важной частью психики ребенка. Дети всему в своей жизни учатся у своих родителей, и они смотрят, слушают и помнят, как справляться с проблемами и их ошибками и как вести себя в определенных ситуациях.

Психологи советуют вам обратить особое внимание на фразы, которые вы используете, когда разговариваете с ребенком. Это фразы, которые вы НИКОГДА НЕ должны говорить своему ребенку:

«Ты бесполезен»
Родители — это ментальный образ их ребенка, и эта фраза только навредит самоуверенности ребенка. Медицинские эксперты объясняют, что слова о том, что он бесполезен, отправит ребенка в бесконечное путешествие, в котором он или она будет добиваться утверждения и одобрения от других людей и внешнего мира. Если ваш ребенок допустил ошибку, вы должны сказать ему: «Это не твой день» или «Ты сделаешь это лучше в следующий раз» или «Никто не идеален».

«Прекрати плакать прямо сейчас»
Дети плачут, когда падают, и они чувствуют боль, но они также плачут, когда знают, что их накажут. Плач — это эмоция, которая появляется, даже если нет причин плакать.

Причина состоит в том, что дети не имеют полного контроля над своими эмоциями, а психологи объясняют, что дети имеют право выразить свое мнение.

Если вы скажете своему ребенку перестать плакать, он только подавит свои эмоции и сохранит все внутри, а это намного хуже.

«Я разочаровался в тебе»
Родители склонны говорить эту фразу своим детям, когда ребенок уже чувствует себя плохо в своих действиях. Однако, даже если вы разочарованы в них, вы никогда не должны говорить об этом своему ребенку.

Вместо этого вы должны привести ребенка к правильному пути и помочь ему понять, какую ошибку он совершил.

«Ты недостаточно (что-то)»
Вы никогда не должны говорить своему ребенку «Ты недостаточно хорош», так как на этом вы нарисуете ограниченную картину себя в своей голове. Эта фраза только заставит ребенка почувствовать, как будто ему чего-то не хватает, чтобы быть достаточно хорошим.

«Большие мальчики / девочки не пугаются»
Страх — это эмоция, которая напоминает людям, что нужно быть более осторожными. Итак, если вы сообщите своему ребенку, что «большие мальчики / девочки не боятся», ребенок попытается подавить страх, и это научит его убегать от того, что их пугает. Психологи объясняют, что эта фраза научит ребенка не испытывать страха или проблемы в дальнейшей жизни.

Родители должны рассказать своим детям, что бояться – это совершенно нормально, а также они должны побуждать детей поступать правильно, когда они чего-то боятся.

evolutionliving.info
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — santeplusmag.com