Простые напитки, которые урегулируют гормональный баланс

Есть три простых напитка, которые могут поддерживать гормоны в норме.

Гормональный баланс невероятно важен для женского здоровья. Известно, что с возрастом проблемы в этой области поджидают женщин все чаще, потому им следует тщательно контролировать этот момент. Хорошая новость в том, что есть три простых напитка, которые могут поддерживать гормоны в норме.

Теплая вода с лимоном

Этот простейший рецепт имеет удивительные преимущества для здоровья: помогает сбросить лишний вес, вывести токсины из организма, улучшить иммунитет, состояние кожи и пищеварение. К тому же лимон регулирует гормон сытости, лептин, который часто становится причиной ожирения. Приготовить такую воду легче простого: выдавите сок половины лимона и залейте его кипятком, дайте ему слегка остыть и выпейте залпом.

Чай из листьев малины

Листья малины способствуют укреплению матки, лечат бесплодие, благотворно влияют на женскую репродуктивную систему, из-за чего роды и менструация проходят легче. Такой чай — настоящий энергетик, который прекрасно заменяет кофе, о пользе которого до сих пор сомневаются специалисты. Чтобы урегулировать гормональный фон следует пить в день около 3-х чашек чая (можно до 5). Помните, что напиток бодрящий, поэтому не стоит пить его после обеда. Приготовить его тоже очень просто: залейте 1 ст.л. листьев 200 мл кипятка, дайте настояться 10 минут.

Молоко с куркумой

Этот напиток также называеют «золотое молоко». Он невероятно полезен для женского здоровья: укрепляет иммунную систему, балансирует гормоны, улучшает пищеварение и улучшает циркуляцию. Это один из самых известных аюрведических рецептов. Напиток обладает приятными вкусовыми, согревающими свойствами.

Рекомендуется начинать утро с лимонной воды, пить в течение дня чай из листьев малины и за час-два перед сном выпивать молоко с куркумой.

Источник