Categories: Еда

Продукты, которые улучшают кровообращение

Share

Кайенский перец

Благодаря соединению под названием капсаицин, кайенский перец может улучшить работу артерий. Он также может помочь расслабить мышцы кровеносных сосудов, чтобы кровь могла легко циркулировать. И это хорошо для вашего кровяного давления.

Свекла

Этот корнеплод богат нитратами, которые организм может преобразовывать в оксид азота. Оксид азота помогает естественным образом снять спазм с кровеносных сосудов и улучшить приток крови к тканям и органам. Исследователи обнаружили, что свекольный сок также может снизить систолическое артериальное давление (первое число в показаниях артериального давления).

Гранат

Крошечные сочные красные семечки внутри граната богаты питательными веществами, в частности, антиоксидантами и нитратами, которые улучшают кровообращение. Они расширяют кровеносные сосуды и снижают кровяное давление. Это означает, что к вашим мышцам и другим тканям будет доставляться больше кислорода и питательных веществ. А для активных людей увеличение кровотока также может привести к повышению производительности.

Чеснок

Чеснок полезен не только для отпугивания вампиров. Он содержит соединение серы, называемое аллицином, которое помогает вашим кровеносным сосудам становиться более расслабленными. Исследования показывают, что у людей, которые едят достаточно чеснока, кровь циркулирует более эффективно. Это означает, что сердцу не приходится перенапрягаться, чтобы перемещать кровь по телу, что помогает снизить кровяное давление.

Куркума

Золотисто-желтая специя известна своими противовоспалительными свойствами, во многом благодаря куркумину. Исследования показывают, что куркумин может увеличить выработку оксида азота, что расширяет кровеносные сосуды. Это, в свою очередь, облегчает приток крови к мышцам и другим тканям.

Цитрусовые

Витамин С — не единственная причина сделать цитрусовые частью своего рациона. Антиоксиданты, содержащиеся в этих фруктах, могут помочь уменьшить воспаление, предотвратить образование тромбов и улучшить кровообращение. И если вы поклонник апельсинового сока, вам повезло. Исследование показало, что регулярное употребление этого напитка снижает кровяное давление.

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago