Признаки и симптомы дефицита железа!

Будьте внимательны!

Железо является важным диетическим минералом, который участвует в различных функциях организма. Общеизвестно, что он помогает в производстве гемоглобина, белка, который помогает красным кровяным клеткам доставлять кислород по всему телу.

Он также действует как транспортная среда для перемещения электронов внутри клеток и необходима для нормальной работы многих ферментов.

Некоторые из распространенных причин дефицита железа у взрослых — это недостаточное потребление железа через пищу, хроническая кровопотеря, повышенная потребность в железе организмом, как во время беременности, и невозможность должного поглощения железа.

Согласно данным Национального института здоровья, рекомендуемое ежедневное диетическое пособие на железо для женщин от 19 до 50 лет составляет 18 миллиграммов (мг).

Во время беременности женщины должны потреблять 27 мг железа в день. С другой стороны, рекомендуемое ежедневное потребление железа для мужчин составляет около 8 мг.

Недостаточное количество железа может влиять на ваше тело разными способами. Важно знать о его признаках и симптомах, чтобы можно было сразу принять корректирующие меры.

Вот признаки и симптомы дефицита железа.

  1. Усталость

Усталость встречаются у людей с низким уровнем железа.

Железо имеет важное значение для поддержания оптимальных уровней гемоглобина, который является кислородно-химическим реагентом в кровотоке. Отсутствие кислорода в организме вызывает постоянную усталость.

Если вы часто устаете и чувствуете усталость, проверьте вашу кровь, чтобы узнать, есть ли у вас дефицит железа. Правильный диагноз и своевременное лечение помогут быстро уменьшить симптомы.

  1. Краткость дыхания

Из-за низкого уровня железа меньше кислорода достигает различных частей вашего тела. Когда уровень кислорода в организме низкий, это вызовет одышку, независимо от того, насколько глубоко вы дышите.

Это затруднение дыхания происходит даже при том, что вы обычно справляетесь с этим, например, поднимаетесь по лестнице, совершите короткую прогулку или даже несете небольшие предметы. Одышка может быть легкой, средней или тяжелой, и дыхание часто возвращается к норме после периода отдыха.

Одышка также может быть вызвана респираторной инфекцией, хроническим бронхитом, сердечными заболеваниями и аллергиями, все из которых могут потребовать медицинского обслуживания.

  1. Бледная кожа

Другим распространенным признаком, связанным с дефицитом железа, является бледная кожа.

Из-за низкого уровня железа ваше тело не в состоянии производить достаточный гемоглобин. Это гемоглобин, который придает вашей крови красный цвет, а вашей коже — розовый оттенок.

Поскольку дефицит железа ухудшается, ваша кожа начинает терять свой нормальный цвет и становится бледной. Этот знак более заметен у людей с более светлым тоном кожи.

  1. Хрупкие ногти

Если ваши ногти выглядят бледными, хрупкими, это может быть признаком дефицита железа. Наряду с ломкими ногтями вогнутая форма ногтя может указывать на недостаточный уровень железа в организме.

Низкий уровень железа препятствует способности вашего организма вырабатывать достаточно гемоглобина, который помогает переносить кислород во всей вашей системе, в том числе и на ваши ногти. Это отсутствие кислорода запрещает здоровый рост ваших ногтей.

Помимо недостатков в питании, старение, длительное использование лака для ногтей и частые воздействия воды могут привести к ломким ногтям.

  1. Потеря волос

Существует много возможных причин выпадения волос, и недостаток железа является одним из них. Низкий уровень железа посылает ваше тело в режим выживания, в течение которого он направляет кислород для поддержки жизненно важных функций, а не на менее важных функций, таких как рост волос.

Чтобы выяснить, является ли дефицит железа причиной выпадения волос, важно измерить количество ферритина в крови.

Советы по предотвращению дефицита железа

  • Ешьте продукты, богатые железом, такие как говядина, печень, устрицы, фасоль, обогащенные злаки, гранатовый сок, свекла и темные листовые зелень, такие как шпинат.
  • Выберите обогащенные железом сухие завтраки и хлеб.
  • Не забудьте съесть достаточное количество продуктов, богатых витамином С, таких как сладкий перец, ягоды и брокколи, чтобы повысить поглощение железа.
  • Избегайте слишком большого количества чая и кофе, особенно во время еды, поскольку танины в них препятствуют усвоению железа.
  • Вам также может понадобиться принимать добавки железа, но сначала проконсультируйтесь с вашим врачом. Имейте в виду, что добавки железа могут вызывать некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, дискомфорт в пищеварительном тракте и темный стул.
  • Избегайте приема железа в больших количествах. Это может повредить внутренние органы и может увеличить риск диабета, сердечных аритмий и рака печени, особенно у пожилых людей.

По материалам — www.top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер