Природные домашние средства прямо из вашего сада!

Все полезное под рукой!

Многие травы и цветы обладают лечебными свойствами, которые могут оказать серьезное влияние на ваше здоровье и благополучие. Вы можете использовать их для лечения многих проблем со здоровьем.

На самом деле, травники по всему миру используют несколько обычных растений и трав, которые вы можете найти в своем саду для лечения различных проблем со здоровьем. Эти природные средства защиты предоставляют вам безопасную и бесплатную альтернативу коммерческим лекарствам.

Вот естественные домашние средства, которые вы можете найти прямо в своем саду.

  1. Алоэ Вера от ожогов

При работе на кухне мы часто сталкиваемся с незначительными ожогами. Чтобы справиться с такими незначительными проблемами, растение алоэ вера из вашего сада является одним из лучших вариантов.

Нагруженный противовоспалительными соединениями, гель алоэ вера смягчает незначительные ожоги. В дополнение к уменьшению воспаления, он может предотвратить инфекцию и способствовать заживлению поврежденной кожи.

  • Отрежьте лист растения алоэ вера и удалите гель.
  • Нанесите этот чистый гель на обожженную кожу.
  • Делайте это дважды в день в течение 1 недели.
  1. Шалфей от кашля

Он обладает антибактериальными, противовоспалительными, антиоксидантными и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь облегчить симптомы, связанные с постоянным кашлем.

Он также может бороться с инфекцией и ускорять процесс заживления.

Смешайте 1 чайную ложку высушенной или 2 чайных ложки свежих листьев шалфея в 1 стакане воды. Кипятите и дайте ему настояться в течение 10 минут. Процедить чай и подсластить медом. Выпейте этот чай 2 или 3 раза в день.

Положите 1 стакан свежих листьев шалфея (тщательно промытых) в стеклянную банку и залейте 1 стаканом меда. Перемешайте, закройте крышкой и дайте настояться около 1 недели. Смешайте 1 столовую ложку средства в 1 стакане теплой воды. Добавьте немного меда на вкус. Выпейте это 2 или 3 раза в день.

Примечание: если вы беременны, не используйте шалфей в больших количествах.

  1. Тимьян от боли в горле

Болезненное горло может быть очень неудобным и болезненным. Всего несколько дней страданий с больным горлом могут сказаться на вашем энергетическом уровне.

Чтобы облегчить ваши симптомы и повысить иммунитет, воспользуйтесь тимьяном.

Антимикробные свойства тимьяна делают его отличным средством при простуде, кашле или боли в горле. Он борется с микробами, которые вызывают боль в горле, бронхит и подобные болезни, а также помогает подавить судорожный кашель. Будучи отхаркивающим средством, он даже помогает организму в ликвидации накопленной слизи.

Когда у вас болит горло или какая-либо респираторная проблема, выпейте несколько чашек теплого чая из тимьяна, чтобы получить мгновенное облегчение. Чтобы приготовить чай:

  • Добавьте 2 чайные ложки измельченных листьев тимьяна (свежие или сушеные) в 1 стакан кипящей воды.
  • Настаивайте в течение 10 минут.
  • Пейте чай, пока он еще теплый.
  1. Перечная мята от головных болей

Головные боли — очень распространенная проблема. Является ли это головной болью от напряжения или головной болью мигрени, мята может помочь лечить ее.

Мята перечная имеет болеутоляющие эффекты, которые помогают снизить чувствительность к боли. Кроме того, ментол в ней помогает открыть забитые кровеносные сосуды, которые вызывают головные боли.

Добавьте 1 чайную ложку высушенной перечной мяты в чашку кипятка. Настаивайте в течение 10 минут. Процедите и добавьте немного меда, чтобы подсластить его. Медленно потягивайте чай, чтобы избавиться от головной боли.

Кроме того, вы можете положить свежие листья мяты перечной в кастрюлю с водой и довести ее до кипения. Затем вдохните пар, чтобы облегчить головную боль.

  1. Ромашка от диареи.

Вы знаете, что такое диарея или расстройство желудка — бесконечные походы в ванную! Это очень утомительно, так как это приводит к потере питательных веществ и воды из организма.

Если у вас есть ромашка в вашем саду, вы можете использовать цветы, чтобы успокоить расстройство пищеварительной системы очень быстро.

Эта трава содержит противовоспалительные, а также спазмолитические свойства. Она расслабляет гладкую мышечную оболочку пищеварительного тракта и останавливает диарею.

Это также полезно для судорог брюшной полости, вздутия живота, тошноты и газов.

  • Добавьте 1 чайную ложку высушенных цветов ромашки в чашку кипятка.
  • Накройте и настаивайте в течение 5 минут, затем процедите.
  • Добавьте немного сырого меда и выпейте настой, пока он еще теплый.
  • Пейте этот чай из ромашки 2 или 3 раза в день, пока ваши симптомы не исчезнут.

По материалам — top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер