ПРЕДВЕСТНИКИ КЛИМАКСА: гормональные колебания и их симптомы

Обычно приливы начинаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, предваряя климакс. Примерно 80% представительниц прекрасного пола испытывают их в период пременопаузы.
Приливы, нерегулярное менструальное кровотечение, потеря либидо и некоторые другие симптомы являются общими изменениями, которые происходят в организме зрелых женщин в годы, предшествующие климаксу. Хотя ни один из них нельзя назвать приятным, все эти признаки пременопаузы принято считать вполне обычными. И, действительно, так оно и есть в большинстве случаев.
Но иногда те же симптомы, которые объясняются естественными гормональными колебаниями, могут оказаться сигналами организма о том, что существуют проблемы для здоровья, иногда даже опасные для жизни. Важно знать о них.

ОБЫЧНЫЕ ПРЕДВЕСТНИКИ КЛИМАКСА — ПРИЛИВЫ

Обычно приливы начинаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, предваряя климакс. Примерно 80% представительниц прекрасного пола испытывают их в период пременопаузы.
  • Внезапные волны тепла, разливающиеся по телу, также могут быть свидетельством повышенной активности щитовидной железой.
  • В редких случаях данный симптом сопровождает лимфому Ходжкина, по словам Мэри Джейн Минкин, доктора медицинских наук, клинического профессора акушерства и гинекологии в Медицинской школе при Йельском университете.
Как узнать, что вызывает приливы? Если «виновником» является щитовидная железа, женщина испытывает некоторые другие патологические симптомы:
  • сердце учащает сокращения;
  • возникает необъяснимая потеря веса;
  • чаще появляются позывы к мочеиспусканию;
  • возникает чрезмерная усталость.
Лимфома Ходжкина или злокачественная гранулема — это тип рака, который развивается в лейкоцитах. Данное заболевание также сопровождается дополнительными признаками:
  • отек лимфатических узлов на шее, в подмышках и/или в паху;
  • стойкая усталость;
  • лихорадка и озноб;
  • необъяснимая, быстрая потеря веса.
Еще одной «подсказкой», что приливы — это не только признак того, что приближается климакс, является несостоятельность их профилактики. В этом случае изменения образа жизни и другие средства, которые обычно рекомендуют врачи, чтобы избавиться от неприятного симптома, не работают.

НЕРЕГУЛЯРНОЕ МЕНСТРУАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Скачки уровней женских половых гормонов нередко становятся просто сумасшедшими во время пременопаузы, что может спровоцировать нерегулярное менструальное кровотечение или кровянистые выделения.
Несколько месяцев менструальный период может быть длиннее и тяжелее, чем обычно. В другие месяцы, он может быть короче и легче, или менструальное кровотечение вообще отсутствует.
Несмотря на то, что в течение пременопаузы часто возникают нарушения менструального цикла, эксперты Американского колледжа акушеров и гинекологов рекомендуют обратиться за консультацией к врачу, если между обычными менструальными периодами возникает:
  • очень обильное кровотечение;
  • оно длится дольше обычного;
  • происходит чаще, чем каждые три недели;
  • возникает кровотечение после секса.
Подобные симптомы могут свидетельствовать не только о том, что приближается климакс, но и сигнализировать о развитии:
  • эндометриоза;
  • рака шейки матки.
Необходимо пройти тщательное медицинское обследование, чтобы удостовериться в отсутствии серьезной патологии.

НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ СЕРДЦА

Во время пременопаузы сердце женщины часто волнуется без причины, трепещет по поводу и без, бьется слишком быстро, неровно. Как правило, это бывает связано с выбросом большого количества гормонов, таких как адреналин. В подобных всплесках можно обвинить падение уровня эстрогена.
Дамы сообщают, что нередко переживают чувства, подобные тем, которые испытывает, например, человек, когда видит медведя и вынужден спасаться бегством: сердце бешено колотится, учащается дыхание, повышается артериальное давление.
Но далеко не всегда учащенные сердцебиения — это всего лишь проявление климакса. Ведь этот этап в жизни представительниц прекрасного пола совпадает с возрастающим риском развития кардиопатологий. Нерегулярное, учащенное сердцебиение может быть симптомом фибрилляции предсердий, аномальным ответом на электрические импульсы, которые вызывают сокращение верхних камер сердца. Поэтому при появлении данного симптома следует обратиться к врачу.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

По данным Североамериканского общества менопаузы (NAMS), почти четверть женщин, вступивших в пременопаузу, испытывают изменения настроения. Эмоциональный кризис бывает обусловлен:
  • гормональными колебаниями;
  • жизненными стрессами;
  • недостатком сна из-за ночных приливов;
  • психологическими проблемами из-за меняющихся размеров тела;
  • страхом бесплодия и старения.
Иногда гормонально-индуцированная капризность может развиться в полномасштабную депрессию. Но в некоторых случаях у женщин зрелого возраста развиваются психоэмоциональные нарушения, которые не имеют никакого отношения к наступлению менопаузы.
Научные исследования показывают, что депрессия, которая возникает во время пременопаузы обычно имеет более сложную природу. Ее причины кроются не просто в гормональной перестройке.
Чтобы понять, что вызывает колебания настроения, необходимо проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.

СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО

Нет никаких сомнений в том, что симптомы перименопаузы могут отрицательно сказаться на сексуальном желании. Недавнее исследование показало, что многие женщины сообщают о значительном снижении либидо в преддверии климакса. Но, как и при колебаниях настроения, снижение сексуального желания иногда может быть симптомом депрессии.
Согласно данным NAMS, депрессия бывает и причиной, и результатом интимных проблем:
  • потеря сексуального желания может способствовать развитию депрессии у женщины;
  • интерес к сексу может снизиться в результате депрессии.
В дополнение к отсутствию интереса к сексу, женщины, страдающие от депрессии, иногда имеют определенные сложности с достижением оргазма. Поэтому следует обратиться к специалисту, чтобы исключить серьезное психоэмоциональное нарушение или получить квалифицированную помощь.