Предупреждение: вот 10 опасных побочных эффектов от отсутствия достаточного количества сна! Очень важно!

Обратите внимание!

Большинство людей, особенно студенты колледжей и агенты call-центра, обычно хвастаются, что они спят меньше восьми часов. Мало ли они знали, что, хотя эспрессо и четыре канистры энергетического напитка могут принести им пользу в выполнении их работы с 2-4 часами сна, в долгосрочной перспективе их тело в конечном итоге пострадает.

Тело требует от семи до восьми часов сна, чтобы правильно отдохнуть и заставить его функционировать на следующий день. Недостаток сна может повлиять на вашу память, здоровье, внешность и даже на сексуальную жизнь и вашу цель похудеть!

10 опасных побочных эффектов от недостаточного количества сна

№ 1: Несчастные случаи
Знаете ли вы, что лишение сна было главным фактором в некоторых самых больших бедствиях в новейшей истории: ядерная авария 1979 года на острове Три Майл, массивный нефтяной разлив Exxon Valdez, ядерный кризис 1986 года в Чернобыле и другие. Да! Все из-за того, что люди были лишены сна!

Сонливость может сократить время реакции во время вождения в нетрезвом состоянии. Исследования показывают, что потеря сна и плохой сон также приводят к несчастным случаям и травмам на работе. В одном из исследований, работники, которые жаловались на чрезмерную дневную сонливость, имели значительно больше несчастных случаев на производстве, особенно повторяющиеся несчастные случаи на производстве.

№ 2: Это делает вас глупее
Стремитесь к более высокому уровню? Вы должны достаточно спать!

Сон играет критическую роль в мышлении и обучении. Отсутствие сна вредит этим когнитивным процессам во многих отношениях. Во-первых, это ослабляет внимание, бдительность, сосредоточенность, рассуждение и решение проблем. Это затрудняет эффективное обучение.

№ 3: Проблемы со здоровьем
Сердечные заболевания, сердечный приступ, сердечная недостаточность, нерегулярное сердцебиение, высокое кровяное давление, инсульт, диабет.

Это всего лишь некоторые из болезней, которые лишенный сна человек может получить, если они продолжают повреждать свое тело, не получая достаточного количества сна. По некоторым оценкам, 90% людей с бессонницей — расстройством сна, характеризующимся проблемами с падением и пребыванием в спящем состоянии — также имеют другое состояние здоровья.

№ 4: Убивает секс-драйв
Вы хотите разнообразить интимную жизнь, но всегда зеваете, снимая одежду?

Специалисты по сну говорят, что мужчины и женщины, лишенные сна, сообщают о низком уровне либидо и меньшем интересе к сексу. В основном виновата истощенная энергия, сонливость и повышенная напряженность.

№ 5: Депрессия
Со временем отсутствие сна и расстройства сна могут способствовать возникновению симптомов депрессии. В опросе 2005 года «Сон в Америке» люди с диагнозом «депрессия» или «тревога» чаще спят меньше шести часов.

№ 6: Это заставляет вас выглядеть старше
Большинство людей страдают от болезненной кожи и опухших глаз после нескольких ночей пропущенного сна. Но оказывается, что хроническая потеря сна может привести к тусклой коже, появлению морщин и темных кругов под глазами.

«Во время глубокого сна — то, что мы называем медленным сном — этот гормон роста высвобождается», — говорит специалист по сну Фил Герман, доктор философии. «Кажется, это часть обычного ремонта тканей — исправление износа в течение дня».

№ 7: Потеря памяти
В 2009 году американские и французские исследователи определили, что мозговые процессы, называемые «резкие волны», отвечают за консолидацию памяти. Рябь также передает полученную информацию из гиппокампа в неокортекс головного мозга, где хранятся долговременные воспоминания. Резкие волновые колебания происходят в основном во время самых глубоких уровней сна.

№ 8: Это заставляет вас набирать вес
Мечтаете о том, чтобы ваше тело было как тело Кейт Аптон или Крис Пратт? Тогда лучше иметь хороший восьмичасовой сон каждую ночь!

Отсутствие сна, по-видимому, связано с увеличением голода и аппетита и, возможно, с ожирением. Согласно исследованию 2004 года, люди, которые спят менее шести часов в день, почти на 30 процентов чаще страдают от ожирения, чем те, кто спал от семи до девяти часов.

№ 9: Ухудшение суждения
Люди, лишенные сна, особенно подвержены плохому суждению, когда речь заходит о том, что делает с ними недостаток сна. В нашем все более стремительном мире функционирование при меньшем количестве сна стало своего рода знаком чести. Но специалисты по сну говорят, что если вы думаете, что делаете все хорошо, когда меньше спите, возможно, вы ошибаетесь. И если вы работаете в профессии, где важно судить о вашем уровне функционирования, это может быть большой проблемой.

№ 10: Смерть
В исследовании «Исследование Уайтхолла II» британские исследователи рассмотрели, как на протяжении двух десятилетий сон более 10 000 британских государственных служащих влиял на уровень смертности. Результаты, опубликованные в 2007 году, показали, что те, кто сократил свой сон с семи до пяти часов или меньше, почти вдвое увеличили риск смертности от всех причин. В частности, недостаток сна удваивал риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Убедились ли вы теперь в том, что вам нужно выспаться? Пора выпить теплое молоко и сделать маску!