Предотвращаем диабет с этими 8 суперпродуктами

Вкусно и полезно!

Диабет стал частым заболеванием в современном мире, все из-за того, как мы живем. Большая часть пищи, которую мы употребляем ежедневно, имеет высокий риск возникновения сахарного диабета? Но пусть это вас не пугает, потому что мы нашли некоторые естественные продукты, которые могут не только предотвратить, но и помочь тем, кто уже имеет эту опасную болезнь

Куркума

Куркума является одним из многих в списке натуральных продуктов , которые могут помочь управлять мощным влиянием на уровень сахара в крови.
Куркума или лучше сказать куркумин его активный ингредиент может предотвратить это заболевание , поскольку он действует непосредственно на жировые клетки, клетки поджелудочной железы, клеток почек, и мышечные клетки, увлажняющих воспаление и блокирование нечестивые деятельности канцерогенного фактора некроза опухолей и интерлейкин-6.
По мнению экспертов это дает право куркумина отменить резистентность к инсулину, высокий уровень сахара в крови и высокий уровень холестерина.

Брокколи

Брокколи может предотвратить и бороться с существующим диабетом из-за его соединение под названием сульфорафан. Это соединение может вызвать пару анти-воспалительных процессов, которые могут улучшить контроль уровня сахара в крови и защищают кровеносные сосуды от сердечно-сосудистых повреждений. Так как это часто является следствием сахарного диабета, это может быть спасением.

Рыба

Многочисленные исследования доказали, что рыба может защитить вас от диабета из-за его большого количества белка. Употребляя больше рыбы можно снизить риск развития проблем со здоровьем, особенно инсульта, в результате диабета.

Шпинат

Согласно недавнему исследованию, люди, которые употребляли больше, чем одну порцию шпината или некоторую другую зелень в день, снижают риск на 14% по сравнению с теми, кто ел меньше.

Шпинат очень полезное. Богато витамином К, магнием, фолиевой кислотой, фосфором, калием и цинком. Является хорошим источником лютеина, а также он богат кальцием, однако он содержит щавелевую кислоту-питательное вещество, которое предотвращает поглощение большей части этого кальция. Для того, чтобы быть уверенным, что вы поглощаете кальций, кипятите шпинат в течение минуты, и это щавелевая кислота уйдет.

Овес

Овес хорош для профилактики и борьбы с диабетом в связи с содержанием волокна (1 чашка = 4 гр). Потребление овса также может быть полезным для холестерина.

Корица

Корица богатый источник хрома, который может усилить действие инсулина и полифенолы антиоксидантов, которые имеют власть, чтобы собрать все свободные радикалы в крови для того, чтобы защитить вас от рака. Поэтому корица может снизить уровень сахара в крови на 30% у людей, которые имеют диабет типа 2, только с 1 или 2 гр корицы на ежедневной основе.

Спаржа

Спаржа содержит только 5 граммов углеводов, 20 калорий, и почти 2 грамма клетчатки на порцию. Содержит глутатион-антиоксидант, что делает его идеальным выбором для борьбы не только с диабетом, но и сердечно-сосудистых заболеваний и рака.