Правда о жиросжигающих продуктах

Обратите внимание!

Идея является убедительной: если Вы едите правильные продукты, ваш метаболизм переходит в повышенный режим и ваше тело начинает волшебным образом истощать жировые запасы. Таким образом, теория говорит о том, что добавляя в свой рацион больше яичных белков, чеснока, грейпфрута, вы быстрее сможете похудеть.

К сожалению, ваше тело просто не работает таким образом. Да, углеводы, пищевые жиры, и белок могут ускорить метаболизм (способность организма превращать пищу в энергию), но это работает в долгосрочной перспективе.

Дело в том, что когда вы едите любую пищу, обмен веществ ускоряется, чтобы переварить и использовать калории пищевых продуктов для различных функций. Это называется «термический эффект» и он носит всегда временный характер. Ни один из продуктов питания не может ускорить метаболизм в течение длительного периода времени. Зеленый чай, острый перец, сельдерей всегда рекламируются как «жиросжигающие» продукты, но исследования неоднократно показывали, что ни один из них не вызывает какого-либо измеримого увеличения обмена веществ.

Интересно отметить, что, хотя некоторые недавние данные свидетельствуют о том, что в то время как некоторые продукты не могут «сжигать» жир, вы не можете поглотить столько же калорий, из них, как считалось ранее.

Например, Дэвид Баер, доктор медицинских наук Министерства сельского хозяйства США, изучил измеренное значение энергии фисташек в рационе человека. Команда Баера обнаружила, что количество калорий у участников исследования, поглощаемых из фисташек, было на самом деле на 5% меньше фактического количества калорий фисташек.

Нет, это не значительная сумма, Вы не должны обольщаться, но Вы должны знать это: Ваше тело не поглощает каждую калорию от пищи, которую вы едите (некоторые могут просто пройти через Вас непереваренными), особенно если пища содержит волокна и / или белок.

Означает ли это, что употребляя в пищу фисташки, Вы будете сжигать жир? Конечно, нет.

Что все это значит для вас?
1. Не верьте обману о некоторых продуктах, обладающими «жиросжигающими» свойствами.
2. Это просто еще одна причина, чтобы добавить больше оптоволоконновых и богатых белком продуктов в свой рацион.

Попробуйте включить мясо или морепродукты, овощи и фрукты, а также сложные углеводы в каждый прием пищи. Хотя это не сможет максимально ускорить обмен веществ, они будут питать Ваше тело и помогут вам употреблять меньше калорий из продуктов, которые Вы едите.

И это не случайно, что эти те же самые продукты помогают стимулировать рост мышц, бороться с болезнями, и не чувствовать голода дольше, так что Вы употребляете меньше калорий в течение дня.