Полное руководство по борьбе с акне с помощью эфирных масел!

Ничего сложного, но как эффективно!

Эфирные масла — эссенции, извлеченные из растений — уже давно являются одним из основных продуктов ароматерапии. Возможно ли, что они также полезны в вашей борьбе с акне?

Акне является результатом гормонального дисбаланса и более продуктивных сальных желез. Когда в кровотоке присутствуют высокий уровень андрогена, он может отправить сообщение на кожу, чтобы начать производить больше кожного жира. Этот избыточный жир забивает ваши поры и позволяет размножать бактерии, вызывающие акне. Поэтому единственный способ действительно остановить цикл прыщей — использовать что-то, что может регулировать производство кожного жира и вернуть сальные железы обратно к нормальной деятельности. Тем не менее, включение эффективных естественных методов, которые убивают и удаляют бактерии, уменьшают воспаление и дезактивируют поры, не повреждая кожу, очень важно, поэтому использование эфирных масел в дополнение к вашему лечению от прыщей, безусловно, нужно учитывать.

Эфирные масла используются для замены жестких химикатов, чистящих средств, вяжущих веществ или скрабов.

Самые эффективные масла для борьбы с акне

Прыщи частично возникают, потому что бактерии, вызывающие акне, попадают в наши поры. Некоторые эфирные масла обладают вяжущими свойствами, уменьшают жирность и, как мое любимое масло розмарина, извлеченное из листьев розмарина, увеличат циркуляцию и доставку крови в клетки кожи, помогая им восстанавливать кожу после прыщей. Масло розмарина также может помочь облегчить появление прыщей и поставляет антиоксиданты, необходимые для общего состояния кожи. Гвоздичное масло, содержащее эвгенол, может помочь в борьбе с бактериями, которые могут вызвать кистозные угри, но также могут помочь ускорить заживление существующих прыщей.

Преимущество использования основанного на масляной основе подхода к лечению акне заключается в том, что многие из них можно смешивать и сопоставлять до тех пор, пока они не будут адаптированы к вашим собственным уникальным требованиям по уходу за кожей.

Вот список лучших противогрибковых эфирных масел и их основных преимуществ:

  • Масло герани (уменьшает покраснение).
  • Масло розмарина (увеличивает циркуляцию, восстанавливает коллаген, осветляет угри, антиоксидант).
  • Масло лимонного дерева (вяжущее).
  • Масло чайного дерева (антибактериальное).
  • Масло бергамота (антибактериальное, вяжущее).

Также обратите внимание на следующие инструкции:

  • Вы должны использовать масло-основу (см. Ниже) с эфирным маслом для его разбавления.
  • Не смешивайте 2 или более эфирных масла в одной смеси. Слишком частое изменение эфирных масел или их сочетание несут дополнительный риск аллергической реакции, неожиданной сенсибилизации кожи или даже эскалации акне.
  • Используйте эфирные масла в качестве дополнения к вашему регулярному режиму ухода за кожей.
  • Вы можете использовать одну успокаивающую смесь утром (например, масло розмарина и масло кукуи) и одну очищающую и вяжущую смесь в ночное время (например, масло бергамота и абрикосового масла).

Я лично предпочитаю масло бергамота как менее жесткое и приятное в использовании. Оно обладает как антибактериальными, так и антисептическими свойствами, а также минимизирует жирность кожи (отлично работает на Т-зоне) и поэтому работает как «лечебный помощник», так и косметический помощник.

Независимо от того, что вы используете, помните, что НИКОГДА не добавляйте эфирное масло прямо на кожу, так как они могут вызвать сильное раздражение и аллергическую реакцию. Всегда разбавляйте их в масле-основе, таком как:

  • Масло сладкого миндаля.
  • Абрикосовое масло.
  • Масло виноградных косточек.
  • Масло авокадо.
  • Кокосовое масло.
  • Кукуйское масло.
  • Масло макадамии.

Не забывайте избегать минерального масла. При выборе масла-основы я предпочитаю масло кукуи (используемое на Гавайях как масло для красоты на протяжении веков и наполненное противовоспалительными свойствами) и абрикосовое масло из-за его увлажняющих свойств и легкой текстуры. Большинство масел-основ имеют свои полезные свойства, такие как витамин Е, витамин А и антиоксиданты.

Вы можете быть удивлены, узнав, как мало эфирного масла следует использовать при создании смеси. Большинство экспертов рекомендуют, чтобы эфирные масла составляли не более 2% вашей окончательной смеси, что означает, что вы должны использовать около 12 капель эфирного масла на каждую унцию (6 ч.л.) масла-основы. Однако, если ваша кожа особенно чувствительна, вы можете начать с всего лишь 1% или 6 капель.

Сначала попробуйте испытать участок кожи на подмышке (чувствительная часть), и если реакции нет, вы можете использовать эту смесь.

Обратите внимание: не пейте эти (или ЛЮБЫЕ) смеси эфирных масел, думая, что вы можете вылечить себя изнутри. Даже некоторые масла-основы, такие как масло авокадо, кокосовое масло, масло макадамии или масло из виноградных косточек, отлично подходят для приготовления пищи или салатов, но при смешивании с эфирными маслами их трудно усваивать, они могут вызывать судороги и диарею. Более долгосрочные эффекты неизвестны, поэтому будьте осторожны.

Как правильно выбрать бренд эфирного масла

Также важно выбрать качественное эфирное масло — эффективное и безопасное. Я предпочитаю выбирать масло небольших производителей, которые как можно ближе к производственному процессу — вы также поддерживаете владельца малого бизнеса. Вот некоторые характеристики, которые вы должны искать в компании, которая продает эфирные масла:

  • Проверено GC / MS.
  • Органические.
  • Не содержит ничего такого, как наполнители или растворители.
  • Экстракция должна быть при низком давлении/температуре.
  • Высокое качество и эффективность обязательно должны присутствовать!

Возможные проблемы с эфирными маслами при лечении акне.

Если вы занимаетесь акне в течение какого-то времени, вы уже знакомы с бременем чувствительной кожи. К сожалению, при небрежном использовании, эфирные масла могут усугубить проблемы чувствительности кожи.

Как мы уже заявляли выше, поскольку эфирные масла содержат высококонцентрированные растительные экстракты, они просто слишком мощны, чтобы их можно было наносить неразбавленным на кожу — и это особенно актуально для масел, которые сильно кислые или вяжущие, такие как масло лимонного дерева или масло бергамота. При воздействии таких веществ, как это, нередко возникает болезненная сыпь, зуд и жжение, даже волдыри.

Что лучше для вас?

Хотя вы можете достичь успеха в борьбе с акне с помощью эфирных масел, важно помнить, что они не затрагивают первичные причины прыщей. Из-за этого лучше всего думать о них как о способе «контроля акне», а не о постоянном решении проблем с прыщами.

Чтобы действительно избавиться от прыщей, вы должны сосредоточиться на их невидимом внутреннем происхождении. Для многих людей проблема начинается с их гормонов. Поэтому только продукты, которые решают эту проблему, являются эффективным способом лечения акне и предотвращения появления новых. Также важно использовать то, что непосредственно не влияет на уровни гормонов (игра с гормонами может быть очень сложной) и вместо этого препятствует андрогенам посылать свои сигналы на вашу кожу.