Полезные свойства морковного сока для всех систем организма человека

Здоровье рядом!

Морковь – продукт растительного происхождения (в Европе ее считают фруктом, в нашей стране овощем), чрезвычайно богатый полезными и нужными веществами, этот корнеплод индусы относят в «пище в благости», а у нас называют королевой среди корнеплодов.

Польза морковного сока была известна еще до начала нашей эры. В первом веке нашего времени Диоскорид описал в своем трактате «О лекарственных средствах» все полезные свойства морковного сока, известные к тому моменту. Сегодня польза морковного сока – научно доказанный факт, подтвержденный многочисленными исследованиями, экспериментами и опытами.

Полезные свойства морковного сока

Состав морковного сока – богатейший комплекс витаминов и минералов, среди которых: витамин А (а конкретно бета-каротин, его в моркови рекордное количество – до 30 мг на 100 г), В, С, D, Е, К, РР, никотиновая и пантотеновая кислоты. Польза морковного сока также заключается и в насыщении организма минеральными веществами, такими как железо, кальций, калий, натрий, это настоящий кладезь витаминов, минералов и прочих полезных веществ таких как магний, фосфор, йод, кобальт. В составе моркови также находятся природные фитонциды (губительно действующие на вредные микроорганизмы), флавоноиды и азотистые соединения.

Сегодня известны полезные свойства морковного сока для всех систем организма человека.

Кровеносная система. Польза морковного сока объясняется высоким содержанием витаминов, антиоксидантов и железа. Кроветворное действие моркови были известны еще в древности, подтверждение тому множество поговорок и пословиц «Морковь творит кровь», «от моркови больше крови» и др. морковный сок выводит вредный холестерин, восстанавливает обменные процессы в клетках, повышает уровень гемоглобина.

Нервная система. Морковный сок приводит в тонус нервную систему, улучшает ее работу, снимает воздействие стресса, благотворно воздействует на зрительные рецепторы. Все знают с детства, что для улучшения зрения надо есть морковь и пить морковный сок.

Пищеварительная система. Польза морковного сока заключается в улучшении функций всех органов ЖКТ: печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы. Сок этого корнеплода улучшает секрецию пищеварительной жидкости, повышает аппетит, выводит тяжелые металлы, благотворно сказывается на работе кишечника.

Эндокринная система. Высокое содержание йода (5 мг на 100 г) в морковном соке приносит пользу эндокринным железам, его особенно рекомендуют при пониженной функции щитовидной железы.

Мочеполовая система. Польза морковного сока для органов этой системы неоспорима, он помогает при бактериальных болезнях почек, мочекаменной болезни, улучшает репродуктивную функцию, в древности ему приписывали еще и свойства афродизиака.

Крайне полезен морковный сок беременным и кормящим женщинам. Широко известна польза морковного сока для женского организма, каротин – активный участник синтеза женских половых гормонов, которые отвечают за женскую привлекательность, молодость и красоту.

Морковный сок, как источник витаминов, благотворно влияет на состояние кожных покровов и волос, способствует заживлению ран, гнойников, язв, используется при лечении ожогов и обморожений. Также этот сок входит в состав комплексной противораковой терапии.

Читая про полезные свойства морковного сока, не стоит забывать, что чрезмерное увлечение этим продуктом способно нанести вред организму. Противопоказан морковный сок лицам, страдающим язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью. При колитах и энтероколитах морковный сок также не польза, а вред.

Источник