Почему врачи умирают от рака? «Они тоже люди…» — скажете вы. Но на самом деле…

Врачи сознательно отказываются от лечения в случае обнаружения у себя страшной болезни. Что же ими руководит?

Совсем недавно мы уже писали о том, что врачи, закончившие свою медицинскую практику, спустя много лет наконец-то признают, что лечение рака – это скорее бизнес и подверженость пациентов страшным мучениям. Онкологи за годы своей работы насмотрятся на разные случаи. Когда близкие, потрясенные горем от услышанного диагноза, готовы на «все», только бы спасти родного человека, любым путем сохранить ему жизнь. Им уже неважно, какой будет эта жизнь, сколько мучений предстоит пройти, только бы родной человек остался жив.

Не дай Бог кому-то столкнуться с этим, но те, кто сталкивался, особенно на более поздних стадиях, нередко готовы отказаться от всего, только бы мучения прекратились. Это врачи понимают, как никто другой. Поэтому в Америке у многих светил медицины можно увидеть значок или даже табличку «Не реанимировать». Так, в случае непредвиденной ситуации, они сознательно предпочитают отказаться от всех последующих мучений.

Человека невозможно заставить лечиться. Он сам должен сделать свой выбор. Многим лечение не по карману, другие готовы на все лишь бы получить свой шанс, третьи, зная, что с помощью лечения свое существование можно только продлить на неопределенное время, предпочитают прожить это время с родными, осуществить наконец-то свою мечту. Лечение стоит фантастически дорого: от 10 000$ до 500 000$. Вам наверно знакомы истории, когда человек, зная, что ему осталось не более года, своими действиями и поступками возвращается «в детство», осуществляет те мечты, которые ранее казались невероятными, налаживает отношение с детьми и родителями, друзьями и родственниками.

Не сталкиваясь (к счастью) с такими ситуациями, мы не можем адекватно оценивать ситуацию. Но врачи могут. Они беспристрастно смотрят на борьбу за жизнь, ежедневно происходящую в онкоцентрах, на мучительные взгляды верящих в чудо родственников, на то, в каком состоянии покидают пациенты медицинское учреждение. Живые, но искалеченные…

В спасении чужих жизней забываем о спасении собственной…

Лишь немногое количество врачей сами обращают внимание на сигналы своего организма. Вечно в бегах, в стремлении спасти как можно больше жизней, они отмахиваются от столь явных и очевидных собственных симптомов. Да, они тоже люди. Но, в отличие от простых обитателей земного шара, они точно знают, что их ожидает впереди. Врачи могут позволить себе все виды лечения, не в финансовом аспекте, а в профессиональном. Тем не менее, 80% светил медицины, обнаруживших у себя рак, просто тихо уходят…

Умирать никто не хочет. Но у врачей есть достаточно знаний и опыта, чтобы понимать: самое страшное – не умереть, а умереть в страшных мучениях и одиночестве. Чудеса бывают, немногим удается выжить даже при диагнозе четвертой стадии рака, кто-то умирает после 1 – 2 сеансов химиотерапии. Трубки в животе, подключение к аппаратам, жжение по всем сосудам, говорить об этом можно много, каким только мучениям не подвергается человек, страстно желая жить. И главное, родственники продает все, что имеют, берут кредиты, занимают колоссальные суммы. Т.е. это и есть плата за все страдания.

Позиция врачей – сознательный выбор

Конечно же, ни один врач не посоветует пациенту не лечиться. Это сознательный выбор каждого. Тема, несомненно, болезненна для многих, ведь скольких близких, родных, друзей каждый из нас потерял, отдав в клешни этой ужасающей болезни. Есть и те, кто успел вовремя удалить опухоль. Это главная заявка на жизнь – своевременно обнаружить проблему и истребить ее.

Еще один момент: перелечивание. Часто, не видя эффективности лечения или не доверяя одному врачу, онкобольные, не закончив одного лечения (или даже закончив его), обращаются в другую клинику в надежде на более высокую эффективность. Считаете, что это хорошо? Скорее нет, это потеря времени! А время при наличии злокачественной опухоли всегда бесценно.

Можно много диспутировать по этому поводу. Одни будут согласны с этим, другие начнут яро отстаивать свое мнение. Каждый останется при своем. Но позиция медиков, думаю, будет понятна многим: отказ от лечения – это сознательный отказ от страданий, которые купят для больного его же родственники.