Почему врачи не советуют спать на животе: о главных опасностях такого сна

Мало кто знает о том, почему нельзя спать на животе и что может произойти. Медики выдвигают много теорий относительно сна в данной позе. Некоторые говорят, что эта поза угрожает здоровью.

Сон на животе представляет собой бомбу замедленного действия. Когда человек ложится на живот, это говорит о том, что он плохо относится к своему состоянию здоровья. Такая поза неблагоприятным образом отражается на функционировании половых органов, сердечно-сосудистой системы, желудка и кишечника. Во сне человеку не должно ничего мешать, в том числе и одежда, поэтому желательно спать нагишом.

Вредное действие от этой позы постепенно скапливается и начинает проявляться в скрытой форме. Когда организму становится плохо и начинают «вылазить» болезни, человек сразу не может понять, что стало причиной такого заболевания.

После обращения к специалисту тот назначит много лекарств. Человек будет их пить, и болезнь ненадолго отступит. Если сон на животе будет продолжаться, это повлечет за собой развитие новых болезней. Получается круговорот событий.

Причины, по которым нельзя спать на животе

Сон на животе весьма опасен, ведь можно совсем не проснуться. Одна эта мысль уже вызывает панику. Во время сна на спине грудная клетка расправлена и ничто не мешает нормальному дыханию, что нельзя сказать о сне на животе. Лежа на животе, грудная клетка «сплющивается» и не может расправляться, а это говорит о том, что кислород в легких не сможет обновляться.

Для молодежи сон на животе не представляет опасность, чего нельзя сказать о пожилых людях, им стоит над этим задуматься, иначе такой сон может оказаться последним в их жизни.

Во время сна на животе голова может быть повернута вправо или влево, что перекрывает сонную артерию. Тем, у кого есть остеопороз или атеросклероз, не стоит ложиться на живот, иначе можно умереть. В такой позе прекращается питание мозга, а его работу поддерживает сонная артерия, которая может быть передавлена.

Что говорят исследователи о позе сна на животе

После проведенных наблюдений человеческого сна исследователи сделали выводы:

  • сон в такой позе неблагоприятным образом отражается на внешнем виде и состоянии груди. Во время сна грудь сдавливается, а кожа начинает морщиться. Устранить такие морщины невозможно. Все это приводит к растяжкам на груди. Медики утверждают, что из-за сдавливания груди повышается риск развития злокачественного новообразования молочной железы;
  • не желательно ложиться на живот тем, у кого есть проблемы с позвоночником и осанкой;
  • сон на животе считается главной причиной сексуальных проблем как у мужчин, так и у женщин. У мужчин повышается риск появления импотенции;
  • негативное влияние сон на животе оказывает на состоянии кожи, она теряет свою упругость. Во время сна кожа лица покрывается морщинами.

Есть случаи, когда рекомендуется лежать на животе. Это нужно делать при боли, тогда человек не так сильно будет ее ощущать. Не зря младенцев кладут на живот. Ложиться на живот могут те, у кого есть проблемы с пищеварительной системой. Но сразу после еды на живот нельзя ложиться.

Не желательно лежать на животе перед экраном ноутбука или телевизора, это нарушает нормальный изгиб позвоночника. Все это может вызвать боль в спине и шее. Отдых и сон на животе приведет к нарушению нормальной работы всего организма. Из-за неудачного положения тела происходит негативное влияние на позвоночник, который отвечает за нервную систему.

Сильное давление на спину повышает риск развития радикулита и нарушает работу кишечника. Происходит сбой в работе дыхательной системы.