Почему стало модно добавлять лимон в кофе и полезно ли так делать?

Гастрономическая мода точно так же подчиняется правилу: всё новое — это хорошо забытое старое. Было удивительно услышать от подруг, что в их любимой кофейне теперь подают американо со свежей долькой лимона. Кофе с лимоном — новый тренд?

Способствует похудению, тонизирует кожу и что только оно не делает. Услышать это было удивительно, ведь моя бабушка, сколько я ее помню, всю жизнь пьет кофе с лимоном. К тому же она диетолог со стажем. Подумав, что эти два факта просто не могут быть не связаны между собой, решила спросить ее совета. Ее ответ меня поразил!

Кофе с лимоном: польза или вред?

Лидие Лаврентьевне 83 года, и она очень удивилась тому, что мои подруги до недавнего времени никогда не пробовали кофе с лимонным соком. Вот что она рассказала про эти два продукта и то, как они влияют на организм.

Как кофе влияет на здоровье

Кофейный бизнес — один из самых масштабных в мире. Его даже называют черным золотом. Британская ассоциация кофе рассчитала, что в мире ежедневно выпивается около двух миллиардов чашек!

За историю его употребления было множество исследований, доказывающих как его пользу, так и его вред. В итоге наука склонилась к тому, что две чашки кофе в день позитивно влияют на тело, а вот от трех до пяти чашек вызывают кофейную зависимость и влекут за собой серьезные проблемы.

Умеренное употребление тонизирующего напитка способно значительно снизить риск заболеваний печени. Среди них цирроз и фиброз. Вы удивитесь, но кофе — это природный абсорбент, и он хорошо справляется с чисткой организма от токсинов.

Южнокорейские исследования показали, что кофе также чистит артерии и предохраняет от инфаркта. В научном проекте приняли участие 25 000 мужчин и женщин.

Как лимон влияет на здоровье

Высокое содержание витамина С сделало лимон настоящей знаменитостью в борьбе с вирусными заболеваниями! Львиная доля домодельных средств для поддержания иммунитета содержат этот фрукт.

Лимон богат природными антиоксидантами, которые устраняют свободные радикалы. На метаболическом уровне он расщепляет холестерин, а также способствуют образованию серотонина (гормона счастья) из триптофана.

Как кофе с лимоном влияет на организм

По мнению Лидии Лаврентьевны, оба продукта хорош

и по отдельности. Дело в том, что употребление их вместе не дает каких-то дополнительных преимуществ. И даже наоборот: ферменты, содержащиеся в лимоне, гибнут от высокой температуры напитка. Как и любые витамины при 40 градусах и выше.

С точки зрения полезности было бы логично пить кофе и заедать его лимоном. На мой вопрос, почему же бабушка добавляет дольку в горячий кофе, она ответила: «Это просто вкусно!».

Так что никакого чудодейственного эффекта от такой комбинации ждать не стоит. Однако употребление кофе действительно способно улучшить метаболизм и даже повлиять на фигуру! Только, подчеркивает бабушка, нужно не забыть запивать его водой, чтобы не обезвоживать организм. Ведь кофе считается мочегонным средством. Поделитесь этой статьей с теми, кто еще не знает, полезно или вредно пить кофе с лимоном.