Почему со временем лицо становится широким, осевшим и отекшим, и как с этим бороться

С годами лицо не молодеет, а становится более широким и одутловатым. Есть причины таких очевидных перемен во внешности. Безусловно, старение никому не доставляет радости. Однако с ним вполне можно бороться, а точнее продлить молодость и свежесть на длительное время.

Причины одутловатости и почему овал лица «плывет»

Можно выделить несколько причин одутловатости.

Возрастные изменения

Самой очевидной причиной, почему овал лица искажается, являются возрастные изменения. По мере старения организма лицо покрывают морщины со складками, начинают проявляться так называемые «брыли». Причиной тому является пониженная выработка таких важных веществ, как эластин и коллаген. Именно они отвечают за упругость дермы, подтянутость лица.

Колебания веса

С возрастом начинают появляться лишние килограммы. Человек становится не столь активным и подвижным, вводит в свой рацион множество вредных продуктов питания. Таким образом, кожа начинает растягиваться. В случае, когда человек слишком резко теряет в весе, кожа обвисает по той причине, что не успевает настолько быстро адаптироваться к переменам в организме.

Отеки

Отеки могут появиться по самым разным причинам. Так, не на пользу идут малоподвижный образ жизни, вредные привычки (курение, алкогольные напитки и прочее), неправильное питание. Это все способствует задержке жидкости в организме, и тогда отеков не избежать. Водный обмен нарушается, кожа становится более рыхлой. В результате лицо становится широким и одутловатым.

Неправильный уход за кожей

Кожа нуждается в активном увлажнении, особенно когда речь идет о зрелых людях. В ином случае начнется обезвоживание, которое приведет к морщинам, складкам на лице, а также прочим недостаткам. Поэтому так важно подобрать для себя уходовую косметику по возрасту. Рекомендуется посоветоваться по этому вопросу со специалистом косметологом-дерматологом. Если правильно выбрать средства, тогда старение можно значительно замедлить.

Неправильная осанка

Как ни странно звучит, но неправильная осанка также может стать причиной внешних недостатков. Сутулость приводит к тому, что овал лица начинает опускаться, лицо теряет форму, щеки провисают, уголки губ смотрят вниз. Кроме того, сладки на шее становятся очень заметными.

Солнечные лучи

Загар на солнце, безусловно, делает человека привлекательным. Однако лучи дневного светила не самым положительным образом влияют на состояние кожи. Если загорать подолгу, кожа не способна выработать достаточное количество коллагена. Результат один: кожа быстро стареет.

Как бороться с одутловатостью и широким лицом

Бороться с недостатками вполне можно в домашних условиях. Благодаря грамотному уходу, плотность кожи увеличится, что будет способствовать ее омоложению. Одним из самых хороших способов борьбы с морщинами является ретинол. Он есть в составе многих кремов и сывороток. Так что стоит купить косметику с этим веществом. Наносят такое средство только на ночь перед сном.

Также для кожи важен витамин С. Он помогает убрать пигментные пятна и омолаживает ее. Кроме того, без этого витамина не будет вырабатываться коллаген. Можно также употреблять коллаген внутрь. Для этого покупают специальные порошки в спортивных магазинах.

Массаж и микротоки

Хороший эффект дает массаж, а также микротоки. Проводят их обычно курсом. Что касается массажа, то делать его можно каждый день самостоятельно по линиям лица, используя масло.

Пилинг лица

Пилинги способны обновлять кожу, убирая неживые клетки. В результате дерма становится более плотной и упругой.

Филлеры, биоревитализация и мезотерапия

Биоревитализацию и мезотерапию должен проводить только врач специалист. Эти процедуры предполагают введение при помощи иглы специальных витаминных коктейлей и гиалуроновой кислоты.