Перестаньте покупать дорогие препараты от насморка! Вам поможет простая соль

Вы забудете про хронический насморк!

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта — использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться — другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал открываться, и я начала дышать. Сейчас даже ночью сплю с закрытым ртом и почти не храплю.

— Каждый день нужно не лениться и промывать нос 2-3 раза соляным раствором. Я его делаю сама из купленной в аптеке морской соли — 0,5 ч. л. на полстакана тёплой воды. Раствор нужно обязательно процеживать, чтобы в нем не оставалось кристалликов соли. Промывания делаю так: набираю в обычный шприц (без иголки) соленую водичку, ложусь на бок и направляю струю небольшими порциями в нижнюю ноздрю, чтобы вода под напором направлялась вверх. После каждого впрыскивания чуть-чуть шмыгаю носом. Раствор, попавший в горло, сплевываю в ведёрко. Потом переворачиваюсь на другой бок и повторяю промывание со второй ноздрёй. Главное правило: впрыскивать всегда нужно в ту ноздрю, на стороне которой лежите.

— Делаю ингаляции с солью — насыпаю ее на сухую сковородку, накаляю, пересыпаю в миску и дышу над ней, пока соль не остынет. Это делаю по вечерам, перед сном.

— Несколько раз в день массирую лицо в области носа — его крылья, переносицу, лоб. Растираю кожу подушечками пальцев. Вдоль носа движения в направлении ноздрей.

Еще раз повторюсь — эти средства не дают быстрого результата, нужно проявить терпение. Месяц-другой перемен будет почти незаметно, но затем все станет лучше.

Звягина С.Е.
Фото